Koroleva Svitlana

На каком расстоянии от соседнего дома можно строить выгребную яму?

И что делать если соседи выкопали яму слишком близко к вашему дому? В какую инстанцию обращаться?

Шоxруx Шох

СНИП 30-02-97 - посоветуйте почитать вашим соседям, если расстояние меньше указанного.
6.8.* Минимальные расстояния между постройками по санитарно-бытовым условиям должны быть, м:
от жилого строения (или дома) и погреба до уборной и постройки для содержания мелкого скота и птицы - 12;
до душа, бани (сауны) - 8 м;
от колодца до уборной и компостного устройства - 8;
Указанные расстояния должны соблюдаться как между постройками на одном участке, так и между постройками, расположенными на смежных участках.
http://docload.ru/Basesdoc/4/4961/index.htm
А обращаться можно и в правление садоводства (администрацию посёлка) , при отрицательном результате - в суд.