Св
Свет

Правомерна ли данная ситуация?!

Уважаемые Коллеги !

Сложилась интересная ситуация - есть ООО
"Ромашка" (существует с 2012г. ) в котором два учредителя, а Ген.
директор третье лицо, шло время компания проходила лицензирование и т.
д. и т. п. получала займы от другого ООО с теми же учредителями,
зарплата Ген. директору за весь срок существования не выплачивалась, при
этом руководитель добросовестно выполнял свои обязанности, и вот настал
момент сказать хватит. На расчетном счету осталась сумма в размере
35000 т. р. и Ген. директор решил перечислить эти средства себе на
карточку за осуществление своих функций директора (типа вознаграждение,
зарплата или как угодно) и подписал приказ о переводе средств вместе с
поручением. При этом учредители не в курсе об этих средствах на счете.
Согласно
Уставу организации эта сумма не является крупной сделкой и не требует
какого-либо одобрения общего собрания участников.
При этом заявление
об увольнении и решение было подано в июне, а перевод был осуществлен в
августе (новый директор за весь прошедший период так и не провел
соответствующие изменения ни в налоговой ни в банке) .

Естественно узнав об этой операции учредители чуть ли не весь УК РФ на экс-директора начали вешать.

Как Вы считаете и/или как на самом деле эта процедура была абсолютно законна и в действиях директора нет ничего незаконного ?!
И были ли у Вас подобные случаи? !

За ранее всем Спасибо!

Ол
Олег

На мой взгляд, такая операция незаконна, очень смахивает на воровство. Если ген. директор был наемным работником, то с ним должен быть заключен трудовой договор, где был указан его ежемесячный оклад. Я так понимаю, что этого сделано не было. НДФЛ и соц. взносов с этой сумма также уплачено не было (проблемы с ИФНС и ПФР гарантированы и у фирмы и у ген. дира) . С момента увольнения старого директора и назначения нового, все операции по расчетному счету, осуществленные уволенным ген. диром являются незаконными, пусть даже новый ген. директор и не внес изменения в банковские карточки и т. д.
Если уволенный ген. дир. был не согласен с тем, что ему в течение 2-х лет не выплачивалась зар. плата, то надо было подавать в суд на учредителей, но это при условии, что он был оформлен официально с заключением трудового договора.

Михаэль Дарк

Ответ в вопросе... если он действовал согласно уставу организации, то все по закону.

Аленушка Науменко

Ген. директор ( если правильно поняла) наемный работник? Если да то очень много будет проблем в том числе с налоговой.

Константинова Светлана

как интересно: наемному работнику не платили зарплату. хороший повод для судебного разбирательства