Андрей Земсков

Поясните, пожалуйста, данную ситуацию. Правомерно ли увольнение работников? (согласно ТК РФ)

В связи с реконструкцией производственные
помещения фабрики подлежали сносу. Взамен фабрика получила другое помещение в
посёлке, находящемся в 25 км
от города. Между городом и посёлком имеется регулярное автобусное и
железнодорожное сообщение. Часть работников отказалась от предложенной работы
после перевода фабрики. Администрация предупредила их о том, что в ближайшее
время они будут уволены за прогул по п. 6 ст. 81 ТК РФ.

Денис Калугин

В ч. 1 ст. 72.1 Трудового кодекса РФ (далее ТК РФ) допускается перевод персонала вместе с компанией в другую местность только после получения письменного согласия каждого сотрудника. Упрощенно порядок оформления трудовых отношений можно определить следующим образом:
- письменное уведомление работников о предстоящем переезде за два месяца до переезда;
- получение письменного согласия работников либо документальное фиксирование отказа;
- в случае, если сотрудник не дал согласия на переезд вместе с организацией, необходимо подготовить документы для его увольнения, а в случае получения такого согласия - подготовить дополнительное соглашение к трудовому договору.
В соответствии со ст. 74 ТК РФ о предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах этого работодатель обязан уведомить сотрудника в письменной форме не позднее чем за два месяца. На протяжении двух месяцев с момента получения письменного заявления работник имеет полное право продолжать трудиться в организации в занимаемой должности.
По истечении двух месяцев специалист либо дает свое согласие на перевод, либо от него отказывается. При этом работодатель, в соответствии со ст. 178 ТК РФ, обязан выплатить выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка работника.
Уведомление составляется в произвольной форме с учетом требований, определенных в ст. 74 ТК РФ. Для оптимизации документального оформления целесообразно издать приказ о перемещении организации в другую местность и довести его до сведения всех работников под расписку.
В случае если работник отказывается от проставления подписи, составляется акт об отказе от ознакомления. Акт должен быть составлен за подписью нескольких сотрудников организации.
Как правило, это представитель отдела кадров, руководящего органа и любой трудящийся организации, которые в случае необходимости могут выступить свидетелями в суде.
Таким образом, если согласие работника о переводе в связи с перемещением работодателя в другую местность не получено, необходимо подготовить документы для расторжения трудового договора.
Для этого следует зафиксировать отказ сотрудника в письменном виде. Трудовой договор в таком случае расторгается по п. 9 ст. 77 ТК РФ. Соответственно, в приказе об увольнении используется формулировка "уволить вследствие отказа от перевода в связи с перемещением работодателя в другую местность, п. 9 ст. 77 Трудового кодекса РФ".Примечание. ..если согласие работника о переводе в связи с перемещением работодателя в другой регион не получено, он увольняется в соответствии с п. 9 ст. 77 Трудового кодекса РФ.. .
В отношении работников, которые дали свое согласие на перемещение, необходимо подготовить дополнительные соглашения к трудовому договору и оформить приказ по форме N Т-5 "Приказ (распоряжение) о переводе работника на другую работу", утвержденной Постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. N 1.