Смена и поиск места работы

Увольнение работника

Если работник увольняется по собственному желанию, ему нужно отрабатывать 2 недели, или по новому закону он может уйти сразу, положив заявление на стол начальнику?
Что "Вроде говорят, что нет сейчас такого закона об двухнедельной отработке? "
Вам это бабушка на лавочке сказала?

ТК РФ
Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Понятия "отработки" нет как такового.
И границы срока предупреждения никуда не делись.
ТК РФ никто не отменял.
Julia Мацко
Лучший ответ
Наталья Тарасова Почти бабушка. Девушка моя сказала )))
можно договориться с начальством и уволиться "по оглашению сторон" - без отработки 2 недель.
Рустем Галин
юридически это не отрабюотка это предупреждение работодателя об увольнении за две недели до увольнения.... в принципе можно договорится.... придти к начальнику, уже с заменой сказать что вот сотрудник очень хочет работать вместо Вас прям завтра выйти, написать заявление зхадним числом и разойтись с миром
Многие делают так. Пишут заявление на увольнение с датой - 2 недели вперед, а до этого пишут на отпуск без содержания за 2 недели. Но Татьянушка права, все решает руководитель, может человека так ненавидит, что отпусит без отработки, лишь бы с глаз долой.
Коля Мазур
Наталья Тарасова Эхххх... Я отпуск 2 года не видел. Вот недавно только отгулял. Какой уж там без содержания. Нет. Начальник меня любит и вряд ли отпустит по раньше. Тем более что я один сотрудник за троих.
всё зависит от работодателя, как он решит может сразу подписать а может по закону и 2 недели заставить отработать
Изменений в Трудовой кодекс в этом отношении, Михаил, никаких не было. Как и прежде сотрудник должен предупредить работодателя о своем увольнении за две недели, что многие считают отработкой. Если Вы предполагаете, что руководитель Вас не отпустит и Вам придётся отрабатывать две недели, попробуйте так - напишите заявление на увольнение и идите на больничный. Так многие делают, если руководство не отпускает раньше,
по трудовой - должен.