Смена и поиск места работы

Самой уволиться или дождаться увольнения?

Хотела уволиться после отпуска (на работу выходить в понедельник) . Сегодня коллега сообщила, что начальство и так собирается меня увольнять (уже 2 человек уволили) .
Как поступить:
1. Придти в понедельник и написать заявление по собственному желанию или дождаться увольнения со стороны работодателя?
2. Слышала, что об увольнении должны уведомить за 2 недели, а при сокращении за 2 месяца. Если это так, то можно ли узнать номера статей ТК РФ, где это прописано?
3. Может ли быть у следующего работодателя предубеждение против меня, если в трудовой он увидит "сокращение"?
4. При увольнении по собственному желанию должна ли я потом обязательно отработать какой-то срок или уйти можно уже на следующий день?

Заранее всем спасибо за ответы.
Настя, хочу тоже написать свои коментарии.
ну хотя бы начать с того, что сокращение не так страшно, как Вам кажется а с финансовой точки зрения даже выгодно для Вас (я сама попадала под сокращение 3 раза, и с этой статьёй у руководства нет никаких предубеждений, сокращается не сам человек, а ставка.. .
и при любом увольнении положена компенсация за неотгулянный отпуск (опять же если она у Вас есть) , Вы, как я поняла выходите из отпуска, тут играет роль за какой период Вы были в отпуске (а то ведь и должны можете остаться) , это я Вам как бухгалтер-расчётчик говорю, а в прошлом ещё и специалист ОК.
А вот по какой-то страшной статье Вас ну никак не могут уволить, тут два выхода - либо по собственному желанию (или по соглашению сторон) , ну или по сокращению штатов (там к обычному увольнению добавляется выходное пособие в размере среднемесячной зар. платы, при чём устроиться на работу Вы сможете на следующий день после увольнения (пособие выплачивается вперёд за месяц и не в пропорции, а целиком)!
**
***нюша*** *****
Лучший ответ
Если хотите по собственному Вас могут уволить и в этот же день. Что касаясь увольнение работодателем, то нужны основания: выговора, прогулы. А так - быстро не уволят и никаких 2 недель в ТК нет. По сокращению ст. 88- за 2 месяца и 2месячное пособие. В этом случае работать 2 месяца будет тяжело и если зарплата черная и белая то и получать и сокращатся по белой. А так по сокращению вы не прервете стаж и встанете на биржу. Касаясь предубеждения: то в наш нелегкий век, причины могут разные у нас не ЯПОНИЯ где не увольняются. Аргументы разные: сокрашение, недостаток стажа да и что угодно за исключением что Вы не профи, разгильдяи т. п.
Если возникнут вопросы обращайтесь
ОК
Олег Казаков
Не думаю что запись о сокращении сможет испортить вашу трудовую (п. 2 ст. 81 ТК РФ) , а если учесть что сейчас идут массовые сокращения, то тем более. И потом сокращают штат, а не конкретных людей. Само сокращение это с точки зрения работодателя не выгодно, хотя бы потому что нужно соблюдать много правил: издать приказ о проведении сокращении, утверждение нового штатного расписания, определить кто именно будет сокращен, не менее чем за два месяца предупредить этого или этих работников, выплатить выходное пособие в размере среднемесячного заработка на период вашего трудоустройства, но не более двух месяцев и всё этого должно быть задокументировано. Вообщем скорее всего вас попросят написать по собственному желанию (п. 3 ст. 77 ТК РФ) Понятия "отработать" нет, это вы должны предупредить работодателя за две недели о своём увольнении. А уже по соглашению сторон трудовой договор может быть расторжен и до истечения двух недель. Ну а если вас собираются увольнять, то скорее всего оформят увольнение быстро.
Настя! Я считаю, что Вам самой уволняться не надо. Но видимо, Вы чувствуйте эту угрозу .. Лучше всего не спишить, а подыскивать себе работу, как только себе найдете новую работу, пишите заявление на уход. Никогда не надо уходить в некуда. Не спешите - главное терпение.
Артур Антонов
самой, просто при желании они тебя могут так уволить, что мама не горюй.
да и вообще когда сам уходишь как-то легче.
Миша Иванов
всегда лучше самой уволиться - нежели тебя УВОЛЯТ.. . потом в страшных снах будешь вспоминать что тебя УВОЛИЛИ.... а так ты сама!!!! а отрабатывать или нет - это только на усмотрение работодателя.. . меня за две минуты уволили)) ) хотя я была очень ценным работником.... на руководящей должности.... а то что предупреждать тебя должны заранее об увольнении - это всего лишь иллюзии....
Ася, у меня вопрос к вам... Ну, а если все-таки так случилось что тебе сказали пиши заявление, а работы новой пока нет, то что в этом случае прикажите делать? Конечно всегда лучше сначала найти, а потом уйти с гордостью. Но к сожалению, это не всегда возможно. Я считаю, что всегда надо действовать по ситуации!!!