Смена и поиск места работы
как писать заявление об увольнении по собственному желанию?
я подал заявление на увольнение по собственному желанию, в заявлении указал дату (прошу уволить с 19.06.2014) того дня в который писал заявление (19.06.2014),и начальник сказал отрабатывать ещё две недели .правильно ли я написал заявление об увольнении? или надо писать дату увольнения которая будет через 2 недели?
нет, не правильно. в заявлении указывается дата увольнения, вы же не уволились именно 19.06. заявление подается не позднее, чем за 2 недели до даты увольнения, течение срока предупреждения начинается со дня, следующего за днем получения работодателем вашего заявления. так, что в заявлении, которое вы подали 19.06 должно быть написано: прошу уволить меня по собственному желанию 03.07.2014
Правильно было бы именно указывать дату через две недели.
Как сказано в ТК - заявление подается в письменной форме не позднее, чем за две недели до даты увольнения.
А уж после этого можно договориться с работодателем об увольнении раньше указанной даты.
_______
Раз уж пошли ссылки на статьи, цитата из той же 80, первый абзац:
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
И об увольнении раньше срока:
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
Так что, правильнее было бы именно указывать две даты: собственно написания заявления, и дату увольнения (+ две недели) . Но раз уж дата поставлена та же, фактически получается, что предупредил. Теперь, согласно ТК, жди окончания срока предупредения, если не договоритесь.
_______
И об увольнении раньше срока:
конечно! Ставите дату заявления, но пишите, что просите уволить с отсчетом 2 недели, начиная со следующего дня после написания заявления.
Написал правильно, но отработать должен, если конечно у тебя нет уважительных причин (статьи 71, 80, 296, 292 ТК РФ)
Все правильно, отработка обязательно
правильно все написал, отработка по усмотрению работодателя. Меня например сразу отпустили без отработки. А ты радуйся значит особо ценный работник раз не спешат сразу с тобой расстоваться