Смена и поиск места работы

Обязан ли работник отрабатывать 2 недели после написания заявления об увольнении?

Трудовой кодекс
Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции в полной онлайн-версии ИБ ВерсияПроф)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи) , а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Tрудовой кодекс РФ закрепляет что работник должен подать заявление на увольнение за 2 недели до такового. Дальнейшие действия - на усмотрение работодателя. Он может уволить и раньше если согласен с увольнением и у него есть человек на примете, или может заставить отработать еще 2 недели. ТОчнее заставить в физическом смысле конено он не может, но, если он не согласен вас уволить тогда когда вам надо, а вы уже не выйдете на работу до истечени двухнедельного срока с момента подачи заявления, то это может быть расценено им как грубое нарушение трудовой дисциплины. и вы можете быть уволены по статье и получить не лицеприятную запись в трудовую книжку. Вообщем надо дружить с работодателем или вовремя подавать заявление, хотя как правильно замечено выше можно взять и отпуск и больничный.
Даша Хабибуллина
Лучший ответ
Да, это требование Трудового Кодекса. Могут быть исключения. Они перечислены в ТК.
Но если начальник пойдёт тебе навстречу, то можно уволиться и без отработки.
Гена Берзой
По закону да, но может и не отрабатывать на усмотрение руководства.
Юра Шевчук
надо было сначала отдать заявление на отпуск, чтоб его подписали, а потом отдать заявление на увольнение с той же даты, что и отпуск, за день до отпуска.. . и тогда не надо отрабатывать