Смена и поиск места работы
Обязан ли я отрабатывать 2 недели?
я недавно устроился на работу, нахожусь на испытательном сроке, материально не ответственный, никакой техники за мной не числиться, сейчас надо срочно уволиться, могу ли я не отрабатывать 2 недели? (желательно на основании каких нить статей)
УВОЛЬНЕНИЕ ПО ИНИЦИАТИВЕ РАБОТНИКА
Трудовой кодекс предусматривает возможность ухода работника во время испытания по собственной инициативе. Причем сотрудник не обязан указывать причины такого решения. Так, если в период испытания служащий придет к выводу, что предложенная работа ему не подходит, согласно статье 71 ТК РФ он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.
Сотрудник вправе потребовать расторжения трудового договора, даже находясь на больничном листе или в отпуске. Об этом сообщает Федеральная служба по труду и занятости в письме от 05.09.2006 № 1551-6 «О порядке увольнения сотрудника» .
Можно не отрабатывать по договоренности с руководителем
На усмотрение администрации можно и на следующий день не выходить на работу и быть уволенным. Это прописано в Трудовом кодексе, посмотрите.
На сколько я помню (могу быть не прав) к сожалению обязан! Нужно просто переговорить со своим работодателем! Если на уступки не идет, пиши заявление и на больничный! Они обязаны тебе его выплачивать! Но и тут есть маленькое но, после больняка все равно нужно отрабатывать, но и это не является проблемой так как больняк можно взять и новый! В итоге начальникам надоест его оплачивать и они с легкой душой тебе помашут ручкой и уволят в конце концов!
Но надеюсь до крайности не дойдет и все решиться в разговоре!
Обязан предупредить работдателя об уходе за три дня (если на испытательном сроке)