Смена и поиск места работы

Увольнение по соглашению сторон, по заявлению от работника или за профнепригодность. Что лучше?

Ситуация такая: В компании в связи с кризисом и по иным причинам начинается прессинг некоторых работников, в том числе и моего мужа. Его руководитель вызывает и предлагает написать по собственному желанию или они созовут коммиссию и его уволят за профнепригодность. В процессе переговоров намекнули, что можно уволиться по соглашению сторон. Муж скоропостижно ушел на больничный. Сейчас мы думаем, как поступить, чтобы уволиться безболезненно для книжки и срубить побольше денег с компании. Какие выплаты полагаются по трем вариантам увольнения? Спасибо заранее
Лучше по соглашению сторон, тогда Ваш муж сможет встать на учет в центр занятости и ему будут платить пособие исходя из его предыдущей работы (нужна будет справка о зарплате). Если он уволиться по собственному желанию то пособие будут выплачивать самое мин. кот. утановлено в центре занят.
Алексей Королёв
Лучший ответ
Уволить за профнепргоднсть - не так уж и легко! Кем он работает?
В организации нужно проводить аттестацию. Все сотрудников, а не только вашего мужа!
Serhey Tsurkan
Зря ушел в отпуск. Они разве не понимают, что вы решили как раз "подумать как бы срубить". Уволят за профнепригодность, раз у них есть рычаги. Так что три варианта я бы уже не рассматривал
Ромик Самаев
Будете уходить по собственному желанию, скорее всего ничего не получите (в плане денег) , только если встанете на биржу труда. Если все-таки остаться, скорее всего созовут комиссию на проверку профпригодности, скорее всего вынесут вердикт что не подходите, тогда вы смело идете в суд и доказываете свои права. Обычно суд всегда на стороне работника, там можно и за моральный ущерб денег срубить и за простой в работе, да еще и восстановиться на старом месте работы, только вот уже работать то толком при таком начальстве уже будет не в кайф
В этой ситуации лучше уйти по собственному желанию иначе если как профнепригодность в период кризиса трудно будет устроится на хорошую работу в том и другом случае вы получите одинаковое количество денег. самый лучший вариант увольнение по сокращению штатов, здесь вы получите выходное пособие за несколько месяцев.