Смена и поиск места работы
Компенсация по "соглашению сторон" при сокращении штата
В нашей компании объявили о сокращении трех отделов из четырех. По закону, в течение двух месяцев надо дорабатывать, а потом нас уже непосредственно уволят и дадут выходные пособия и зарплату за 2 месяца. С этим все понятно. Проблема в том, что работать эти 2 месяца совершенно бессмысленно: проект закрывают и делать здесь нечего, кроме как "считать ворон". Многие хотят уволиться досрочно, не ожидая эти официальные 2 месяца. Тут и мой вопрос: как уволиться досрочно, после подписания приказа о сокращении штата и сохранить все выходные пособия? Т.е. уволиться не по собственному желанию, а на основании бесперспективности в связи с приказом о сокращении? В ТК для такого случая есть упоминание "по соглашению сторон", но что конкретно это значит? Спасибо!
Отделом кадров оформляется СОГЛАШЕНИЕ СТОРОН, где указываются что каждая сторона будет иметь при расторжении трудовых отношений. Обычно пишут выходное пособие за две недели не более. При этом при постановке на учет в центр занятости Вам могут отказать в назначении пособия, так как увольнение по соглашению сторон приравнивается в увольнению по собственному желанию. Выплат 3-х зарплат в соответствии со ст. 178 ТК РФ Вы точно не дождетесь. Так что лучший вариант это уйти на больничный на это время и заниматься своим делом либо "считать ворон". Кстати кадровики одинаково не любят как запись "увольнение по собственному желанию" так и "по соглашению сторон", а вот по сокращению штатов относятся лояльно. Выбирать Вам.
Увольнение "по соглашению сторон" - это завуалированноый вариант сокращения штатов.
Но разница в том, что при наличии доброой воли у работодателя, размер выходного пособия в этом случае может быть БОЛЬШЕ, нежели при сокращении штатов. И не нужно "отрабатывать" эти 2 месяца.
Но чтобы Вас "не кинули", нужно величину выходного пособия оговорить заранее в ПИСЬМЕННОМ виде.
Ну, "соглашение сторон" предусмотрено не только для этого случая. А для вас, если зарплату платят, то можно и "ворон посчитать ", пототу что в вашем случае надо договариваться с работодателем о том, что вы не хотите ждать сокращения и согласны уволиться "по соглашению сторон", тогда вам будут обязаны выплатить все, если пойдут на это-то хорошо, потому что если вы в дальшейшем собираетеся встать на биржу труда, там не имеет значания, как вы увольнялись "по сокращению штатов" или "по соглашению сторон" на размер пособия это не влияет, минимально будут платить 850 руб. , максимально 4900.
Смотрим не просто ТК, а с комментариями и в поиске Рунета.
по соглашению сторон-это значит :без отработки. а не лучше ли досидеть эти 2 месяца, сиди кофе пей, стаж идет, з/ тоже
можно не отрабатывать два месяца и уволиться досрочно, получив пропорциональную компенсацию - в трудовой запись будет по сокращению...