Смена и поиск места работы

В течении какого срока работодатель обязан рассчитать работника при увольнении? Есть ли какие-либо дополнительные сроки?

И в течении какова срока работодатель обязан выплатить компенсации за неиспользованный отпуск? Я была уволена 11 мая. Расчет не получен до сих пор в связи с тем, что главный офис находится в другом городе. Компенсации за отпуск так же до сих пор даже не на числили, ссылаясь на то, что я получу ее через месяц. Имеют ли они на это право? Достаточно ли оснований для обращения в комиссию по трудовым спорам?
А*
Азерка **
Согласно статье 80 ТК РФ «В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет. »
Также об этом говорится в статье 140 ТК РФ «При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете. »
Имеете полное право обращаться в государственную инспекцию труда или в крайнем случае в прокуратуру и прямо в суд.
Leha Aaa
Лучший ответ
Расчет по закону должен быть произведен в день увольнения. В этот же день Вам обязаны выдать трудовую книжку. Если этого не произошло - прямая дорога в трудовую инспекцию. И чем быстрее, тем лучше.
То, что главный офис в другом городе - проблема работодателя. Вам по закону должны были выплатить ВСЁ 11 мая и ни днем позже.
Осваний достаточно, но лучше обращайтесь сразу в Государственную инспекцию по труду. Все расчеты и выплаты должны быть призведены в последний день работы.
Сейчас с рабами можно делать все, что угодно. Многие РАБотодатели очень этим полдьзуются.
Обязаны рассчитать в день увольнения. Могут лишь попросить оказать им любезность подождать несколько дней в связи например с удаленностью офиса. Или например у них бухгалтер работает два раза в неделю. Но это всего лишь ваша любезность. Так что в комиссию можете смело обращаться.
обязаны все выдать в день увольнения, никаких отсрочек для работодателя не предусмотрено
при увольнение по собственному желанию, работодалель может обязать отрабатывать тебя в течение 2-х недель, а по истечении их еще хрен знает сколько выплачивать.. . если пишешь по собственному желанию в связи с переездом в др. город, то в течение 3-х дней тебя должны расчитать и, если ты материально обязана, то и провести ревизию в эти три дня
В день увольнения, за каждый просроченный день налагается пеня. Но если честно, соглашайтесь с тем, что Вам предлагает Ваше предприятие, так как в Нашей стране прав у нас Работников почти нет. Да побегаете соберете бумажки, да подадите в нужные органы... Но Вы сами знаете как это все медленно работает... и скорее всего Ваша компания просто откупится.
Дружите с Начальством.
Беглец 2Оо3
Иван Пономарев да у нас никогда прав не будет.Если все будут спускать на самотек.У нас случай был пришел новый начальники сократил пенсионерку , которой месяц до пенсии оставался.Она просилась ну пусть я даже на работу не буду ходить.Пусть даже зарплату мою кто-то получает, но чтоб я месяц еще числилась на работе..Нет же он провел свои реконструкции.Много молодых мамашек уволил, которые часто на больничном сидят.Ивсе себе нервы трепать не захотели.А эта пенсионерка сказала,ну я это дело так не оставлю.Судилась она три года.Вобщем конечный итог тяжбы.Признали ее сокращение незаконным. Восстановили в должности. Обязали выплатить за все это время зарплату.И присудили еще работодателю судебные расходы, так что если будут бояться нарушать законы.Так может и к людям будут относиться как должно.