Айсулуу Атаканова

Заставили выплачивать 100% долга за коммунальные услуги. Я не собственник, просто прописана. Имеют ли право?

С 2007 года, совместно с мамой, где она является собственником, а я прописана я не проживаю. Соответственно коомуникациями я не пользуюсь. Проживаю с гражданским мужем в частном секторе. Помимо меня, в маминой квартире прописаны еще двое несовершеннолетних детей (Брат и сестра 11 лет. ) Только сегодня я узнала, что у меня наложен арест на все мои счета (я И. П, ) И получила на руки Постановление о возбуждении исполнительного производства. Сумму на меня и мою маму (Собственника) На каждого по 130 000,00 (Общая сумма долга) Имеют ли право, я ведь просто прописана, и что мне вообще делать. Прошу помочь.

В каком законе это указано?

А я могу предоставить справки с подписями соседей? Может перерасчет сделают? Я согласна оплатить 1/4 часть долга. Реально?

Наталья Труфанова

Имеют право. Прописанный наравне с собственниками должен оплачивать ЖКУ солидарно. Т. е. общую сумму долга могут взять с тебя одной.
Справки с подписями каких то соседей не прокатят, можешь, но уже на будущее предоставить временную регистрацию с иного места жительства и требовать пересчёта, однако долг 130 т. р. установлен вступившим в законную силу решением суда, и его как то надо отменять либо обжаловать.
У тебя нет 1/4 части долга, долг солидарен.
Что бы была твоя часть долга и то на будущее - необходимо разделить платёжки за ЖКУ в судебном порядке.
Законодательство - ГК РФ, ЖК РФ.

Юра Кожевников

Имеют, имеют....