Анна Матвеева

коммунальные долги бывшего собственника

Квартиру купила в конце 2011 года, при смене труб была произведена замена водомера, как оказалось водомер 5-ти значный 1995 г. выпуска, в платежной квитанции ЕИРЦ последние показания бывшего собственника были указаны 3- значные, так я платила, акта приема показаний счетчиков нет, а теперь водоканал с меня взымает сумму в размере 83 тыс. руб. т. к. последние показания 231, а на счетчике 02310, по идее виноват расчетный центр! потеряли 0. каким образом водоканал выставит этот счет я пока незнаю, в платежке или платить надо будет в кассу водоканала. пока жду. платить ничего не собираюсь. Подскажите последовательность действий. писать ли в сам водоканал чтобы сняли с меня обременение, так как это долги бывшего собственника согласно ст. 153 ЖК, как оформить заявление в прокуратуру, и возмет ли она это заявление? Что делать????не хочу платтить чужие долги

На
Наталья

Когда начисление идет по нормативу, согласно количеству зарегистрированных и приходят счета с требованием заплатить долг по коммун. платежам, на имя бывшего собственника, который уже не проживает в квартире, эти долги платить не надо, они не Ваши (ст. 153 ЖК РФ)
А вот со счетчиком, платится по факту потребления. Собственник снимает показания, вписывает в квитанцию и отправляет в расчетный центр. Никаких ноликов потерять не могут. Вы не удосужились ни разу посмотреть показания внимательно, мало того, не сделали это при приеме квартиры. Вы не сможете доказать, что это долги бывшего собственника. Кроме Вашей халатности ничего нет! За 2,6 года не заметить, что цифр на счетчике уже 4 ???
Попробуйте сделать сверку за предыдущие годы. Возможно предыдущие собственники платили правильно (возможно и квартира продавалась не в первый раз) . Удачи, если хоть найдете какие-то концы. Нет-придется, извините, за собственную дурость платить, попросив хотя бы рассрочку платежа.

Мария Горбачёва

Элементарно все проверяется! За все время вашей оплаты берете квитанции и делаете сверку показании расходы воды и реальной оплаты. Так же по закону водоканал обязан проверять показания счетчика и состояние контрольных пломб 1 раз в полгода. Что, разве за 2,5 года ни разу не было проверки контролером ???Сомневаюсь. Проверка ( и ) должна была быть и при этом составляется акт о результатах проверки, где записываются показания счетчика. Вспоминайте где акт ???

Валерий Н

а вы и не обязаны платить за бывшего собственника
прокуратура обязана принять заявление, если что

Игорь

Надо бы к юристу обратиться.

Елена Гладких

Я не поняла, вы зарегистрировали новые счетчики, когда установили?