Жолчубек Дюшембиев

Базирование деталей. Назначение и виды баз. Как они обозначаются в технологических операционных картах.

Елена Богданова

Совокупность поверхностей, линий или точек, относительно которых определяют положение рассматриваемой поверхности, линии или точки обрабатываемой детали, называют базой. По назначению различают базы конструкторские (основные и вспомогательные) , технологические и измерительные.
Конструкторскими называют такие базы, относительно которых ориентируются другие детали в изделии; технологическими - базы, используемые для определения положения заготовки или изделия в процессе изготовления или ремонта; измерительными - базы, относительно которых устанавливают детали или заготовки и средства измерения при выполнении измерений. Конструкторские базы могут совпадать с технологическими.

В технологических документах (ОК, КЭ, КТП) обозначение опор, зажимов и установочных устройств регламентируется ГОСТ 3.1107-81.