Памповая Птица

«Неудобные вопросы» Станислава Лема?

Статья «Мир как результат катастрофы» с вопросами: -Является ли содержание тяжелых элементов на Солнце типичным по
сравнению с другими звёздами? - Является ли распределение
момента количества движения между Солнцем и планетами
Солнечной системы типичным по сравнению с планетными системами других звёзд? И другие вопросы. Если кто
интересовался/изучал это, что можете сказать по этой теме …
Может следовало отнести к категории литература (фантастика) , однако поднятые им вопросы думаю можно "отнести" к науке.. .

Ai
Aid

Да наговорить про это можно многое) )
Ту статью не читала. А раз не даешь линк на неё и искать не вижу смысла
(был бы линк -просмотрела бы)

Лем вроде и известен как фантаст, но крепко разбирался и в физике и в философии.
(одни его вероятностные драконы многого стоят)
Мое мнение:
локальные (во вселенских масштабах) вихри формируют примерно одинаковые планетные системы.
Ибо работают одинаково.
А что над разной кучей материалов - ну не везде получаются планеты земного типа или звезды похожие на Солнце