Лила Солопова

Как может быть доказанной идея, что Бога нет?

http://otvet.mail.ru/question/169818292

Люди подобные Докинзу им так хочется, они так решили. Он перестал быть ученым как только стал ярым атеистом, потому, что атеизм-идеология несовместима с наукой-точные и доказанные теории, а атеистические предположения не доказаны. Как может быть доказанной идея что Бога нет?

Люди однажды решили что Бога нет-это была созданная идея. Дальше эта идея развивалась обрастая новыми соображениями и совершенствуя свои выводы подавлением оппонентов, так возникли атеисты. А-ПРОТИВ, ТЕОС-БОГА.

Наталья Шатохина

Это можно доказать лишь при неограниченных ресурсах. И тогда придётся ещё чётко сформулировать что же такое на самом деле Бог. А не так, как оно сейчас есть, это определение.
Поэтому гипотезы о несуществовании принимаются без проверок, по умолчанию - если до этого не была доказана "идея о существовании". Если же последняя была доказана - то её придётся сначала опровергнуть, чтобы можно было принять гипотезу о несуществовании. Вот только в случае с Богом идея о существовании доказана не была. Поэтому атеисты - даже если они безграмотные фанатичные дурачки на деревне - всё же высказывают позицию, которая вполне обоснована сама по себе.

На
Наталья

У меня Бог есть. А у кого нет, то тоже прав. Им Он не нужен. не вижу смысла навязывать своего Бога тем, кому и так хорошо и не нужен им, или доказывать, что Его нет. Для меня это интимная сторона моей духовной жизни. Поделиться я могу этим только с единомышленниками, но ни в коем случае не стану недостойным представителем своей Веры, который опускает тех, кто не с нами или будет впендюривать что-то кому-то.

Ек
Екатерина

ну, Докинз доказал, что поведение верующих основывается на простейших инстинктах, сформированных естественным отбором. Так же доказал возможность развития вселенной следствием простой случайности, без всякого разумного замысла.

Р*
Рушана ************

Если Бога нет, то и мира не должно быть и нас тоже.

Вл
Влад

Трудно объяснить барану, что такое черное и что такое белое, но верующие люди еще и ощущают Бога сердцем или "шестым" неосознанным чувством.

Кирилл Григорьев

Идея, что Бога нет, возникла на основе религиозного представления о Творце, как о личности подобной земному царю, начальнику, которому люди начали приписывать свои свойства и добавляли свои фантазии, и дофантазировались до абсурда, который и породил атеизм. Только освободившись от таких дремучих представлений можно уничтожить противостояние верующих и атеистов. Творец - это Общая Сила Природы, включающая в себя все системы мироздания и удерживающая внутри себя все созданное в мироздании, а не какой-то мистический образ. Источник этой Силы недоступен для исследования слабому человеческому разуму, подняться в Нему можно только через последовательное изучение Законов мироздания, через мир, который нам дан именно для того, чтобы мы росли в нем.

Юлия Черная

слово вера это лишь предположение как например вера в то что за углом стоит убиица т. е либо стоит либо не стоит а понимание и вера вещи разные если понять как был сотворен мир а он всем известно сотворен с помощью законов то можно доказать что мир сотворен по воле но если он был всегда то воли небыло а значит небыло нечего либо воля тоже была всегда и это значит что мир поддерживается волей но что это за воля которая сохраняет мир от небытия это закон бесконечного пространства а именно его динамичность получается что бог должен быть не за пределами пространства а в нутри его а воля его это инструмент бесконечности значит бог не владеет творением мира а сам является творением пространства он ведь не может быть за пределами бесконечности но тогда творец это бесконечность плюс ее содержимое но загвоздка в том чтоб появилось содержимое его кто то должен туда положить либо содержимое это пустота вобщем чтобы об это говорить нужно как минимум понять все!!!

Ев
Евгений

Потрудитесь сначала доказать идею, будто Бог - не я.

(Вместо ответного коммента: браво 🙂

Екатерина Петрова

Но пока есть вера Бог есть!!!

Оля

Правильно составленной доказательной базой экспериментов))

Alex Fil

Это не докажешь, сколько религий в мире - более 100 и у многих свой бог . Пока есть кто-то кому можно пожаловаться на судьбу и попросить помощи - в любых делах, охота, поездка и Т, Д, Бог будет существовать, как тот кто даёт моральную поддержку в жизни .

Емельянова Алена

доказать что бога нет - невозможно (как и чайника Рассела) , но доказать что вера в него бесполезна проще простого

Алексей Попов

БОГА на самом деле ЗДЕСЬ НЕТ, прими это как аксиому, чёрт возьми. ОН был здесь только один раз, когда собственно создавал эту вселенную и всё, больше ему здесь делать нечего, ОН ЗАНЯТ - делает другие, более никак не участвует в жизни людей, всё остальное в твоих руках и твоих рук дело. Людям просто скучно, они выдумали себе много религиозных псевдо культов чтобы как то развеять тоску, переложить ответственность, поплакаться в желетку, но бог не слышит этих молитв, теперь ОН ЗАНЯТ ДРУГИМИ ДЕЛАМИ, он создал эту галактику и планету. Люди увидели на земле божественность созданного в окружающем мире и пытаются разговаривать с сущностью однажды сотворившей эту галактику в качестве тренеровочного полигона для душ и покинувшей ее навсегда, все остальное в твоих руках. То что в мире столько несправедливости и страданий - это не из за Бога, а из за войн, алчности, скудоумия последних - тобишь людей, болезней вызванных засорением окружающей среды, природных катаклизмов вызванных пагубной деятельностью человека на планете. Это не БОГ роет нам яму страданий а мы роем ее сами себе ежедневно.

https://www.youtube.com/watch?v=2IwbiuR8jjI