Сергей Усаньков

Нужно составить справку или договор о дарении квартиры своему брату, как это сделать?

Иван Браголя

Обратиться к юристам с правоустанавливающими документами на квартиру, вам составят договор дарения и расскажут что надо делать дальше. По справкам квартиры не отчуждаются. Нотариус не обязателен при составлении договора дарения, кроме того, его услуги стоят денег и немалых.

Луназада Абдразакова

Идти к нотариусу. Есть стандартная форма.

Рашид Алиев

Преимущества договора дарения

Договор дарения
чрезвычайно прост в оформлении. Он не требует обязательного
нотариального заверения и дополнительных расходов. Оформить такой
договор можно, предоставив в регистрирующий орган совсем незначительный
пакет документов. К ним относятся непосредственно сам договор дарения,
документы, подтверждающие право собственности дарителя на передаваемое
имущество (свидетельства, предшествующий договор: купли-продажи,
передачи, долевого участия, иные) , выписка из домовой книги (в настоящее
время большинство Росреестров не требуют и этого документа) , иногда
согласие супруга дарителя на сделку или заявление об отсутствии супруга.
Срок регистрации составляет 11 дней и облагается пошлиной в размере
всего 1000 рублей.
Читать полностью: http://www.irn.ru/articles/36459.html

Договор дарения
считается заключенным с момента непосредственной передачи имущества и
подписания акта приема-передачи квартиры. Это отличает его от договора
купли-продажи, при котором полномочия нового собственника возникают
только после государственной регистрации перехода права в регистрирующем
органе. Такое положение позволяет избежать риска признания договора дарения недействительным в случае смерти дарителя после подписания договора, но до его регистрации
Читать полностью: http://www.irn.ru/articles/36459.html

!!!!1

Обременения. Договор дарения считается безусловной
сделкой. Это означает, что даритель не вправе возложить на передаваемое
имущество обременения в свою пользу или в пользу третьих лиц. Например,
регистрационные палаты при оформлении сделок по дарению недвижимости
иногда отказывают в регистрации договоров, если таковые содержат условия
по сохранению права проживания в квартире самого дарителя или кого-то
из членов его семьи или знакомых. Это отличает договор дарения от
купли-продажи или завещания.
Читать полностью: http://www.irn.ru/articles/36459.html