Прочие юридические вопросы
Налог на дарение квартиры для не родственников.
Подскажите, если дарят квартиру близкому родственнику то налог платить не надо. а если дарение не на родственника, а например на сожителя, налог обязательный? или есть варианты дарения квартиры без уплаты налога? укажите, пожалуйста, номера статей и документов на каком основании налог отсутствует .
Не Близкому родственнику - платить 13 % с подарка
Проще договор купли-продажи в простой письменной форме из инета 3 экз.
Росреестр
Стоимость указать любую, до 1 млн налогов нет, но есть смысл изучить налоговый вычет - если работаете, можно получить до 260 тысяч с 2 млн.
Если он владел квартирой 3 года - налогов тоже нет.
Росреестр
Дарение не родственникам - 13% с суммы подаренного.
Других вариантов нет.
Можно ДКП. (тем более - с сожителем)
Если квартира была в собственности более 3-х лет - никаких налогов не будет.
а покупатель еще и ИНВ может получить. (если ранее не использовал)
Других вариантов нет.
Можно ДКП. (тем более - с сожителем)
Вариантов для не членов семьи и/или неблизких родственников избежать этого налога нет.
Есть возможность его минимизировать. Пока есть возможность оценить подарок в виде квартиры по инвентарицационной стоимости (а не по кадастровой или рыночной)
Одаряемый, составляя декларацию о доходах, может указать инвентаризационную стоимость. Ее можно узнать либо в режиме он-лайн на сайте Росреестра (получение сведений из ГКН) или заказав в БТИ справку о стоимости. Меньше указывать не стоит-иначе налоговая докопается.
Аленка<конечно это не мое дело. Но все таки, может не стоит дарить квартиру сожителю? Сегодня он сожитель, а завтра уйдет к другой бабе, а Вы квартиру обратно уже не заберете. С куплей-продажей то же самое.
Налог не уплачивается только при заключении сделки между близкими родственниками. Сожитель ни к близким, ни к каким-либо вообще родственникам не относится. Поэтому одаряемый (то есть то, кто получает квартиру в дар) должен будет уплатить налог в размере 13% от суммы стоимости подаренного имущества.