Прочие юридические вопросы
есть ли какие нибуть новые поправки или отклонения в законе о налоге на дарение?
моя двоюродная бабушка у которой нет прямых наследников оформила дарственную на 1кв. на меня.раньше были законы при которых если одоряемый на момент сделки был прописан в этой квартире то и % налога с одоряемого был снижен.Еще почему % налога исчисляется от рыночной стоимости квартиры.В прошлом году кв. были куда дороже.НА сегоднишний день 13% от стоимости прошлогодней состовляет 50% нынешней.скажите кому нужен такой вот подарочек!
С 1 января 2006 года вступили в силу поправки в Налоговый кодекс, отменяющие налог на наследование и дарение для близких родственников. Начиная с этой даты, от налога на дарение освобождаются ближайшие родственники - супруги, родители, дети (в том числе усыновленные) , бабушки, дедушки, внуки, а также родные и сводные братья и сестры.
Не состоящие в родстве граждане должны платить налог в размере 13% от стоимости имущества. Этот налог на дарение будет взиматься в случае дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей и паев
Закон "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" прекратил свое действие с 01.01.2006
теперь используем Налоговый Кодекс РФ
Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
теперь используем Налоговый Кодекс РФ