Прочие юридические вопросы
налог на дарение
подскажите плз: коммерческая организация дарит детскому садику технику на сумму около 30к рублей: при этом кто платит налоги и какие ?
Налога на дарение, действительно, не существует.
С существующими налогами дело, на мой взгляд, должно обстоять так.
В соответствии со ст. 39 НК передача имущества (в т. ч. на безвозмедной основе) признается реализацией. Реализация имущества на основании ст. 146 НК является объектом налогообложения по НДС.
Однако на основании пп. 12 п. 3 ст. 149 НК не подлежит обложению НДС безвозмездная передача имущества в рамках благотворительной деятельности в соответствии с Федеральным законом № 135-ФЗ "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях", за исключением подакцизных товаров.
В соответствии со ст. 1 Федерального закона № 135-ФЗ в благотворительную деятельность включается безвозмездная или на льготных условиях передача гражданам или юридическим лицам имущества.
Следовательно, дарение между коммерческой организацией и дошкольным учреждением (некоммерческой организацией) не подлежит налогообложению НДС.
Что получается с налогом на прибыль.
В соответствии с п. 2 ст. 251 НК при определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются целевые поступления в т. ч. на ведение некоммерческими организациями уставной деятельности, поступившие безвозмездно в т. ч. от других организаций и использованные получателями по назначению.
Значит, если детский сад получил технику в виде дара в качестве целевого поступления на ведение уставной деятельности, он не должен учитывать данный доход при определении базы по налогу на прибыль.
Однако если дошкольное учреждение впоследствии расходует полученную технику вне рамок своих уставных задач (например, продаст ее) , то в соответствии с п. 14 ст. 250 НК полученное имущество должно быть учтено детским садом как внереализациионный доход, подлежащий учету при расчете налога на прибыль.
Что касается коммерческой организации (дарителя) , то на основании п. 16 ст. 270 НК расход по безвозмездной передаче техники не должен учитываться в целях налогообложения по налогу на прибыль (т. е. организация не вправе уменьшить свой доход на сумму данного расхода) .
Что получается с налогом на прибыль.
Анна Завьялова
ок, тогда мы пошли дарить )
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)
так что получается, что данная сделка будет налогом облагаться... если это не благотворительность, и налог будет платить именно детский садик.. .
видимо так
дарение налогом не облагается
Анна Завьялова
ежели физическому лицу- то точно облагается, в качестве подоходного налога, например.
а вот как с муниципальными организациями ?