Обязанность об уплате налога (НДФЛ) на доход в натуральной форме, полученный от физ. лица в порядке ДАРЕНИЯ, возникает после гос. регистрации перехода права собственности от Даретеля к Одаряемому.
Так что, если зарегистрирован только Договор дарения, а право собственности еще НЕТ, то обязанности по уплате НДФЛ и Одаряемого ЕЩЕ и НЕ возникло.
При этом ОТКАЗ от ДАРА тоже должен быть совершен также в письменной форме и также подлежит гос. регистрации.
(Для сведения - оформленный ОТКАЗ от ДАРА, и означает РАСТОРЖЕНИЕ Договора дарения)
Но отказ Одаряемого принять дар (ст. 573 ГК РФ) возможен только ДО передачи дара.
Поэтому если право собственности Одаряемого УЖЕ зарегистрировано в ЕГРП (т. е. Договор дарения не только заключен, но и ИСПОЛНЕН) , то ОТКАЗ от дара уже НЕ возможен.
Удачи.
Прочие юридические вопросы
Если по соглашению расторгаешь договор дарения то обязанность по уплате налога прекращается???
Руслик А Не Скажу
так а переход права ведь реистрируют вместе с договором дарения????
Статья 573. Отказ одаряемого принять дар
1. Одаряемый вправе в любое время до передачи ему дара от него отказаться. В этом случае договор дарения считается расторгнутым.
2. Если договор дарения заключен в письменной форме, отказ от дара должен быть совершен также в письменной форме. В случае, когда договор дарения зарегистрирован (пункт 3 статьи 574), отказ от принятия дара также подлежит государственной регистрации.
(ст. 573, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) " от 26.01.1996 N 14-ФЗ (принят ГД ФС РФ 22.12.1995))