Прочие юридические вопросы
В марте 2005г получена в дар квартира от мамы.Налог на дарение не уплачен,декларация не подана.Как меня накажут?
Никак. Может быть начислена пеня. Но и здесь нужно помнить о сроках исковой давности.
как минимум расстреляют, посмотри налоговый кодекс РФ
Никак. ДАР - сдлка безвозмездная, а вы близкий родмственник.
Три года общие сроки исковой давности! Если, кто то подаст иск на взыскание с Вас N-суммы денег, заявите устно ходатайство в суде - прошу применить к требованию истца исковые сроки давности! Вот и все! Консультация - 500 рублей! Шучу! С Новым Годом! А Консультация-подарок!!!)))
сделки по безвозмездной передаче имущества (дарения) совершенные между близкими родственниками налогообложению не подлежат. Если ваши права на недвижимое имущество оформлены надлежащим образом, то налоговый орган должен был у вас затребовать декларацию. Если это не произошло с 2005 г. по настоящее время, то срок исковой давности уже прошел. И вас наказывать налоговики не должны.
Штрафа и налога быть не должно, так как вы являетесь родственниками.
Если дарил не родственник это основания для штрафных санкций (в т. ч. начисления пени) . По истечении установленных сроков уплаты налога, невнесенная сумма считается недоимкой и взыскивается с начислением пени в размере 1/300 ставки рефинансирования Банка России за каждый день просрочки. Кроме того, согласно статье 122 Налогового кодекса РФ за неуплату налога взыскивается штраф в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога.
ни как Вы являетесь близким родственником, налог не платится, декларация не подается