Отец дарит дочери свою долю дома (50%, ещё 50% мамины)
Сколько занимает процесс? Т.е. подаются документы, например, в МФЦ с договором дарения, гос пошлина оплачивается и сколько ждать решения Росреестра? И после его решения нужно ли лично забирать документы на дом?
Кратная история, отец живёт в Воронеже, дочь в Москве. Есть возможность приехать в Воронеж на один два дня. Возможно так? Или обязательно после решения Росреестра приезжать дочери в Воронеж снова?
Прочие юридические вопросы
Процесс дарения недвижимости и земли родственнику
Здравствуйте,
Если через МФЦ нотариально удостоверенный договор - 5 р/д. 3 р/д регистрация, + 2 дня на сдачу и получение в МФЦ. За допденьги нотариус отправит в электронном виде, вообще ходить не нужно никуда, за день зарегистрируют.
Ездить никуда не нужно, можно сходить к нотариусу в Москве и выдать доверенность на того кто в Воронеже на подписание договора и регистрацию. Переслать доверенность через РЖД за 1 ночь. Называется «Экспресс-Л», отделения на всех вокзалах Москвы. Сдаете там, на следующий день получатель забирает на вокзале в Воронеже доверенность.
Можно вообще без доверенности и без езды, если будут задействованы два нотариуса: московский и воронежский. Вы подпишите в Москве, отец в Воронеже. На регистрацию отправит воронежский нотариус в электронном виде.
10 рабочих дней. Если не ошибаюсь.
Елена ****
Это да. Но нужно ли ждать решение эти 10 рабочих дней лично в Воронеже, или уехать и процесс дарения завершится сам?
Отцу уже нечего забирать будет. А сдать документы можно и за 10 минут
Приехать придётся два раза подать договора и забрать. Если не можете забрать сами, то в России есть нотариусы, у которых можно оформить доверенность, чтобы документы получили за Вас.
Серж Гавр
подать договора XD
вообще, в таких случаях сотрудники МФЦ должны озвучить сроки изготовления свидетельства о регистрации прав собственности. позвоните в мфц, там вам точно скажут.
если отец и мать дарят ОДНОВРЕМЕННО свои доли в праве ( по 1/2 у каждого) - можно провести сделку ( ДД) через МФЦ..см. № 218 - ФЗ ..ст.42.. юрист МФЦ составит безукоризненно договор за 3 - 4 тыс.р., который будет зарегистрирован через неделю - 10 дней.. нотариус обойдется дороже..см. НК РФ 333.24 .. кстати - сами то без крыши над головой не останетесь ? - есть ,где еще жить ? может - пусть наследует ? ст.1142 ГК РФ.. А ?? не будете зависеть от ее " хотелок"..
Елена ****
Не переживайте, речь даже не о моих родственниках