Прочие юридические вопросы

Декларирование при дарении недвижимости

У меня такой вопрос: Мой отец подарил 1/3 долю в квартире моей жене, сейчас пришло "уведомление о необходимости предоставлении декларации". Считается ли свекр (мой отец) и невестка (моя жена) близкими родственниками? да кстати, на момент дарения мы еще зарегистрированы не были.. .
Да и вообще объясните что нужно делать в данной ситуацией, и как высчитыватся будет налог из расчета стоимости квартиры, ее стоимость около 1,5М а в свидетельстве инвентаризационная оценка всей квартиры 180,000
Спасибо!
1. Свекр и невестка близкими родственниками не считаются, увы. Поэтому у Вашей жены действительно имеется обязанность предоставить декларацию, исчислить и уплатить налог.
Поэтому сейчас ей необходимо:
- найти декларацию формы 3-НДФЛ за 2010 год (правильно понимаю, что дарение произошло именно в 2010-ом? ) и заполнить ее - показать доход и исчислить налог;
- предоставить декларацию в налоговую инспекцию;
- уплатить налог.
Лучше всего будет прийти к тому инспектору, который направил уведомление о необходимости предоставления декларации - у нас, например, принято в таком случае помогать в заполнении.
Обращаю внимание сразу - так как декларацию надо было предоставить до 3 мая, а налог уплатить до 15 июля и все это пропущено, то:
- будет пеня за неуплату налога - за каждый день просрочки, начиная с 16 июля по день уплаты, ставка сейчас 0,0275 %;
- будет штраф за непредставление декларации - 5 % от суммы налога за каждый полный и неполный месяц просрочки. В этом месяце просрочено уже 4 месяца, т. е. штраф составит 20 % от суммы налога, но никак не меньше 1000 руб.
Избежать их не удасться.
Единственное, что можно посоветовать - налог, по возможности, уплатить как можно скорее - в день предоставления декларации, например. В этом случае пеня будет поменьше и можно будет избежать второго штрафа - за неуплату налога.

2. Налог составляет 13 % от стоимости подарка. Вычеты, уменьшающие его, не предусмотрены.
Стоимость подарка, в принципе, должна быть указана в договоре. Надеюсь, что у Вас там не написано, что квартира стоит 1,5 млн. руб. ? Нет?
Если нет, то стоимость подарка вполне можно рассчитать по инвентаризационной стоимости - на сей счет есть письмо Минфина.
В Вашем случае дарилась доля - 1/3 квартиры стоимостью 180 тыс. руб. (по оценке БТИ) , т. е. стоимость подарка можно взять равной 180 : 3 = 60 тыс. руб.
Соответственно, необходимо заплатить 60 000 х 13 % = 7800 руб. налога.

Если декларацию Ваша жена сдаст, например, 7 сентября и налог заплатит тогда же, дополнительно придется заплатить:
- штраф за непредставление декларации. Он составит:
7 800 (налог) х 5 % (ставка) х 4 (месяца просрочки) = 1560 руб. - это чуть позже, после оформления акта камеральной проверки, но он обязательно будет
- пени за просрочку уплаты налога. Так как его следовало заплатить еще 16 июля, то к 7 сентября просрочка составит:
16 (просрочено в июле) + 31 (август) + 7 (сентябрь) = 54 дня.
Значит, пени набежит:
7 800 (налог) х 0,0275 % (ставка пени) х 54 (дней просрочки) = 115,83 руб.
Behruz Dadojonov
Лучший ответ
ваша жена должна заплатить налог на доходы 13 %
и еще штраф за не предоставление декларации
Статья 217 Налогового кодекса РФ. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами) .

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО
от 8 февраля 2007 г. N 04-2-03/11

О ПОРЯДКЕ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ
В СЛУЧАЕ ДАРЕНИЯ НЕДВИЖИМОГО
В связи с запросом относительно порядка налогообложения при совершении дарения недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации, Федеральная налоговая служба сообщает следующее.
В соответствии с положениями пункта 1 статьи 210 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекса) при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им в денежной и натуральной форме, а также право на распоряжение которыми у него возникло, в том числе доходы, полученные в порядке дарения имущества и имущественных прав.
При этом на основании положений абзаца 1 пункта 18.1 статьи 217 Кодекса освобождаются от налогообложения доходы, полученные в порядке дарения от физических лиц, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей и паев.
Под недвижимым имуществом следует понимать недвижимые вещи, предусмотренные положениями пункта 1 статьи 130 Гражданского кодекса Российской Федерации, в том числе квартиры.
Если в качестве дарителя выступает физическое лицо, не являющееся членом семьи и (или) близким родственником одаряемого физического лица в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации, то с учетом положений абзаца 1 статьи 52 и пункта 2 статьи 229 Кодекса одаряемое физическое лицо самостоятельно декларирует доход, полученный в порядке дарения.
В целях определения налоговой базы налогоплательщиком используется договорная стоимость даримого недвижимого имущества. При этом налоговые органы вправе с учетом положений пунктов 2 - 11 статьи 40 Кодекса проверить правильность применения договорной стоимости такого имущества.

По общему правилу, закрепленному в Налоговом кодексе, налог уплачивается с рыночной стоимости квартиры, а не с инвентаризационной. С другой стороны, вы определяете эту стоимость самостоятельно, то есть влегкую можете заплатить налог с инвентаризационной стоимости. Но у налоговиков есть право проверить, правильно ли вы определили стоимость квартиры. И если такая проверка состоится, то вас оштрафуют и заставят доплатить налоги. Правда, пользуются своим правом налоговики очень редко. Все зависит от вашего желания.
Для лиц, не поименованных в ст. 217 НК РФ, освобождение от уплаты налога не предусмотрено.
Мнение Минфина не изменилось.
Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 3 июня 2010 г. N 03-04-05/3-309
Вопрос: Облагается ли налогом на доходы физических лиц стоимость имущества, полученного в порядке дарения от физического лица, не являющегося близким родственником одаряемого?
Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел Ваше обращение от 23.03.2010 по вопросу налогообложения налогом на доходы физических лиц дохода, полученного в порядке дарения, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
Согласно статье 41 Кодекса доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая, в частности, в соответствии с главой 23 Кодекса "Налог на доходы физических лиц".
В соответствии с пунктом 1 статьи 210 Кодекса при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 Кодекса.
Вместе с этим в статье 217 Кодекса поименованы доходы, освобождаемые от обложения налогом на доходы физических лиц.
Согласно пункту 18.1 статьи 217 Кодекса не подлежат налогообложению доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено указанным пунктом.
Таким образом, доход в виде стоимости недвижимого имущества, полученного от физического лица не являющегося членом семьи и (или) близким родственником, подлежит обложению налогом на доходы физических лиц.
При этом для определения налоговой базы при получении такого дохода следует руководствоваться общим порядком, предусмотренным главой 23 Кодекса.

Заместитель директора Департамента С. В. Разгулин
Vik Sirota