Прочие юридические вопросы
Недвижимость. Дарение доли.
Здравствуйте. Подскажите, если я являюсь собственником квартиры. У меня единоличная собственность. Но я хочу сделать вторым собственником свою дочь, совершеннолетняя. Чтоб у нее была 1/2 и у меня 1/2. Через договор дарения нельзя, сказали, что я могу дарить только квартиру целиком, а не долю. Какие есть еще варианты,чтоб разделить квартиру пополам с дочерью? Чтоб собственность стала долевая.
Ты можешь дарить долю. Шли нах юристов-дебилов.
Евгений Хазиахметов
Я тоже думала, что могу. Но мне объяснили,что у меня нет доли, чтоб её подарить. У меня есть только квартира. Вот квартиру и могу дарить. А долей нет.
Зачем это вам? зачем такие сложности на ровном месте?
Напишите завещание, прямо сейчас.
Где единственной наследницей обьявите свою дочь.
И все.
Вы спокойны, квартира ваша. Дочь спокойна - она получит все после смерти, а сейчас дергаться не имеет смысла.
Кстати, ее можно даже в известность не ставить, она все равно наследница по закону.
Напишите завещание, прямо сейчас.
И все.
Евгений Хазиахметов
Может быть, вы и правы.
Изначально, когда квартиру покупали, были 50% её денег и 50% моих.
На сделке она не могла присутствовать, вот я и оформляла всё на себя одну. Сказали, что потом всегда могу добавить второго собственника. А в итоге, получается, что не могу. Как-то не очень .
Тебе кто так сказал, что нельзя дарит долю?
"Умная " соседка?
на самом деле-долю дарить можно и даже нотариус не нужен
"Умная " соседка?
Евгений Хазиахметов
В МФЦ сказали. А потом мы в Росреестр звонили.
Долю дарить можно. Если она есть.
То есть я могу дарить то, что имею. Но у меня документально нет доли. Есть только квартира, целая.
Теперь вопрос встал, что надо в ней выделить доли сначала, А потом уже дарить долю.
Долю дарить можно. Если она есть.
Ерунду Вам сказали. Имеете право что угодно и сколько угодно из того что принадлежит Вам.
Можно и подарить, и продать долю. По новому закону нельзя добить на микродоли, меньше санитарной нормы. Но у вас же квартира не 12 кв м? Ну и проблем после деления может прибавиться
Евгений Хазиахметов
Если мы всё правильно поняли, сначала надо как-то выделить доли, а потом уже дарить/продавать..
В мфц сидят дуры-секретарши, не юристы от слова вообще. Вы вправе распорядиться своей собственностью как угодно. В край: дочь подает в суд на Вас и продавца иск о признании права собственности на 1/2 квартиры. Вы с продавцом иск признаëте, с дочкой получаете решение и регите на себя по полквартиры. Но это до хрена госпошлины, времени и беготни.
Врут Вам. Дарить долю можно.
Нотариус в помощь
Евгений Хазиахметов
Ага, были. Он и сказал, что просто договор дарения доди в свободной форме. И идите в МФЦ. Даже заверять не надо, так как я единственный собственник.
А оказывается, так нельзя.
Евгений Хазиахметов
В МФЦ. Сказали, что могут принять документы, мы оплатим пошлину, то Росреестр откажет. И в Росреестр звонили прям в МФЦ, тоже сказали, что нельзя. Если единственный собственник, то можно дарить, что имеешь. То есть целую квартиру. А если бы у меня в собственности была доля, то да, без проблем..
Хочешь, чтоб дочь привела таджика с семьёй и заявила, что это тоже её квартира? Или просто тебя выкинула, чтоб не мешала?
Евгений Хазиахметов
А как тогда семьи покупают недвижимость в долевой собственности??)) никто не боится, что дочь/сын/брат и тд продаст свободу долю таджику, как вы выразились?)