Прочие юридические вопросы

При дарении недвижимости родственнику, получены все документы. Налоговая требует ей доказывать что мы родня. Надо ли?

В принципе Вы ничего доказывать не должны. Так как в случае, если вы получили в дар от родственника недвижимость ( Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами) ;
Если Вы являетесь такими родственниками, то при получении недвижимости в дар Вы не обязаны подавать декларацию о доходах, и по логике это налоговая должна доказать, что Вы не родственники и обязаны заплатить налог. Но решайте сами, ибо налоговики просто выставят Вам требование об уплате налога а затем смогут обратиться в суд. Если докозательства родства у Вас в порядке, то понятно что суд будет на вашей стороне, хотите не нужной борьбы можете ничего не предъявлять.
Саша Шипило
Лучший ответ
если не хотите платить налог, то придется
От уплаты налога на доходы (13% от инвентаризационной стоимости имущества) освобождаются только близкие родственники - п. 18 ст. 217 Налогового Кодекса РФ.
Поэтому доказать родство и предоставить документы, подтверждающие родственные отношения - в Ваших интересах.
Налоговая инспекция ничего доказывать не будет - Вам просто начислят налог.
Удачи!
нет, от этого зависит налог на дарение
Надо, родство - основание для освбождения от уплаты налогов. Не докажите - одоряемый должен будет заплатить налог со сделки
Евгений Кипоть
обязательно
Alexander Fedorov