Прочие юридические вопросы
Возможен ли бессрочный вариант договора дарения автомобиля родственнику?
К примеру: отец дарит свое авто (в собственности более года) сыну, но сын не спешит переоформлять машину и использует дарственную (нотариальную) только когда ему удобно, допустим, после смерти дарителя. С условием, что у дарителя есть другая (чужая, новая) семья, потенциальные наследники, которые могут попытаться оспорить дарственную.
Договор дарения, даже если он нотариально заверенный, считается юридически ничтожным с момента смерти дарителя. Так что если одаряемый будет тянуть с оформлением авто в собственность (в ГИБДД), - он сильно рискует остаться ни с чем. То есть столкнется с тем неоспоримым фактом, что машина вошла в один непрекрасный момент в наследственную массу наследодателя, бывшего при жизни дарителем.. И суда никакого не потребуется.. Если авто - совместно нажитое, то даритель должен получить письменное согласие супруги на отчуждение движимости посредством дарения.. Непонятно - зачем какие-то игры с оттягиванием момента вступления в право собственности? Цена ОСАГО подскочит? И - Да, налогообложению дарение отца сыну не подлежит..
Mаксим Подосинников
На каком правовом основании договор дарения считается юридически ничтожным со смерти дарителя?
Бессрочных договоров дарения не бывает, так же как и срочных. Вы путаете права и обязанности, возникающие в результате заключения договора и регистрацию авто в ГИБДД на нового собственника, последняя должна быть осуществлена в 10-дневный срок.
И с какой целью задаете вы этот вопрос? Если авто новый собственник не зарегит на себя, то после смерти дарителя наследники примут наследство, включая этот автомобиль, ведь и документы на него будут у них и из ГИБДД придет ответ, что авто зарегено на умершего. И придется тогда одаряемому свои права на авто в суде доказывать.
Договор дарения регистрируется в ГИБДД и ПТС оформляется на нового собственника. Без этого договор дарения - пустая бумажка.
Ардак Сакауов
Это ж наториальный договор, а не самопал с принтера. Понятно, что регистрируется в ГИБДД, но разве сразу с момента подписания у нотариуса? Насколько понимаю, наториальный бессрочен, или можно указать особые условия в сроках действия бумажки.
кто первый вступит в наследство, того и тапки походу
Ардак Сакауов
Ну а как быть с дарственной, т. е пременить ее до последних дней дарителя, что б потом наследники не вцепились мертвой хваткой?