Прочие юридические вопросы
Если близкий родственник сделал завещание своей недвижимости впользу государству, имеют ли его родственники право на
часть этого имущества?
если тока есть обязательные наследники по 1149 ГК РФ
Нет, они уже ни на что не будут иметь права.
Могут иметь на основании ст 1149 ГК РФ право на обязательную долю в наследуемом имуществе вне зависимости от того, кому оно завещано. Буду иметь 50 % от той доли, которую они могли бы получить при наследовании по закону.
Инвалиды любой группы и пенсионеры имеют право.
нет
только лица которые имеют обязательную долю в наследстве.
ст 1149 ГК. 1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля) .
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.
если же в судебном порядке вам удасться доказать факт невменяемости наследодателя на момент совершения завещания, то вы можете претендовать на все имущество.
Наследниками на обязательную долю имущества являются пенсионеры, нетрудоспособные, несовершеннолетние.
Инвалиды и дети до 18 лет!
Через суд.
Если Ваш родственник находится в здравом уме, то имеет право распоряжатся своей сосбвтенностью по своему усмотрению. Если у него на иждивении имеется инвалид, или несовершеннолетний ребенок который проживает вместе с ним т. е. близкий родственник мать отец или несовершеннолетний ребенок то имеет обязательную долю в наследстенном имцуществе. И только после смерти наследодателя Вы сможете, обдумывать вопросы наследства, а пока он жив, он может поменять свое завещание...