Впервые в жизни хочу заказать вещи ч/з интернет - магазин. Доставка у них осуществляется "почтой россии", везти будут из Питера в Барнаул (22 регион) . Не смотря на то, что доставка междугородная, да и 1ым классом, немного волнуюсь, а вдруг обманут... поэтому хочу предпринять меры по защите своих прав потребителя.
Что я имею право сделать, чтобы быть наверняка уверенным, что я получу именно то, что заказал и в наилучшем качестве?
И на что мне следует опираться в разговоре с работниками почтового отделения (статьи и пр.) ?
В общем, нужен совет знающих людей.
Заранее спасибо всем ответившим!
Прочие юридические вопросы
Имеет ли получатель посылки право на проверку содержимого посылки и качества товара?
Работник почты при выдаче может по вашему требованию вскрыть посылку только если имеется акт ф. 051 либо выявлено значительное расхождение веса - это более 20 грамм или имеются явные следы вскрытия посылки с возможностью доступа к вложения. Таким образом, при наличии вышеназванного документа просите вскрыть посылку и, если что-то не так, отказываетесь от получения и пишите письмо в CU. Если нет акта - ф. 051 и вес нормальный, тогда получаете и вскрываете на месте в почтовом отделении/ центральном офисе EMS . При этом проводите видео фиксацию всего процесса в качестве будущего доказательства при неблагоприятном исходе.
оплатите наложку и вскрывайте в присутствии почтового работника, сверяйте содержимое с описью. пока не оплатите - не вскроете
Вам приключений не хватает?
Почта отвечает за сохранность посылки, а не за содержимое. Если вам кирпич отправитель вышлет, то будете искать отправителя, а не найдете, так и претензии предъявлять будет некому. Да еще и докажите, что вы у него другой товар заказывали, а не кирпич, да еще расколотый.
Бред какой то пишете, что значит докажите что заказывали другой товар а не кирпич? Если никогда не покупали по интернету, то зачем лезть с такими советами! !
Если вы не в курсе, то в переписки или на сайте все что я покупаю фиксируется и остается, и доказывать нечего, козе ясно. Зачем вводите человека в заблуждение?
Кроме того, очень просто отслуживается вес по трек номеру (ну вы тоже наверно не в курсе !!) и если из Томска шло во Владимир с весом 250 грамм а из Владимира в Москву уже 100 грамм, то отвечает именно почта куда делись еще 150 грамм!
Присоединяюсь к ответу Нехочухи-коротко, грамотно, по закону и без бреда!!
МНЕ ПРИШЕЛ ЗАКАЗ МНЕ НУЖНО ЕГО ОПЛАТИТЬ, НО Я УЖЕ ПЕРЕДУМ ЕГО ПОЛУЧАТЬ НАШЕЛ БОЛЕЕ ДЕШЕВЛЕ, А МНЕ УЖЕ ДОСТАЛИ ЗВОНКАМИ ИЗ КОМПАНИИ ОТКУДА Я ЕГО ЗАКАЗЫВАЛ ТИПА ЗАБИРАИТЕ И ВСЕ А ТО ПРИМУТ МЕРЫ,, ПОДСКАЖИТЕ КАК БЫТЬ ИМЕЮ Я ПРАВО ЕГО НЕ ПОЛУЧАТЬ???