Екатерина Болотова

При какой скорости ветра образуется смерч (торнадо) ? Помогите пожалуйста, обыскал все в интернете, ничего не нашел.

Максим Мочейко

Здравствуйте!
В атмосфере встречаются атмосферные вихри, причём совершенно
разного масштаба от микро до мезо и макромасштаба. Микромасштабные вихри - это турбулентность, которая переносит в воздухе свойства (пыль, запахи, дым. . .) мелкомасштабную турбулентность на-глаз увидеть трудно, разве что по поведению мелких пылинок в луче света в воздухе.
Небольшие вихри в виде вращающихся волчков можно видеть при
усилениях ветра, вращающих небольшие вихри (до метра в диаметре) , которые
крутят пыль на дороге и снег при метелях. Никакой опасности они не представляют.
Маломасштабные вихри (толщиной до нескольких сотен метров и
высотой до километра) с вертикальной осью - это СМЕРЧИ (называемые в Америке торнадо) , представляющие чрезвычайную опасность из за больших скоростей вращения и разряжения в центре, вызывающих сильные разрушения и гибель людей (результаты смерчей нам то и дело показывают по ТВ) . Прилагаю фото с вертолёта типичного смерча. Смерч формирует свою собственную циркуляцию воздуха внутри его - отмечены скорости в смерче до 100 м/с, и его возникновение от внешней скорости ветра зависит мало!
Следующий вид вихря - мезомасштабный – ураган (в Азии его
называют тайфун) - это небольшой, но очень мощниый Циклон - область низкого давления) - Он также вызывает большие разрушения и гибель людей, поскольку в нём наблюдаются очень большие скорости ветра. Диаметр такого вихря - сотни километров. И конечно, самый большой вихрь в атмосфере - это обычный Циклон средних широт В соответствии с действием закона отклоняющей силы вращения Земли, вихри северного полушария с пониженными давлением в центре вращаются против часовой стрелки, а в южном - по часовой. Есть и другие вихри - с повышенным давлением центре (антициклоны) , но они связаны со спокойной солнечной погодой со слабыми ветрами, опасности не представляют и вращаются в обратную сторону по сравнению с вихрями, имеющими пониженное давление в центре вихря.
Всего Вам доброго.

Кр
Кристина

Не только теория. Роберт Вуд экспериментально показал возникновение вихрей при наличии температурного градиента над поверхностью.

Алена

120 км в час. Это ураган... 12 баллов. Знаю только это 🙂

Андрей Постников

Торнадо образуется не из-за скорости ветра, а из-за перемешивания воздушных масс разной температуры. Поэтому ты ничего и не нашел.

Fb
Fbmvika

Не в ветре дело, там есть теория что образование происходит из-за смешивания потоков разной консистенции и тепла. Но это только теория, по крайней мере я читал вот про такое обьяснение.

Анечка Предель

на самом деле всё дело в восходящем потоке закрученном в спираль
по размерам и температуре можно предположить какая скорость вращения
смерч обычное вращение вверх
а вот торнадо как смерч вот только у него сердцевина на пике идёт к середине и вращаясь падает вниз
и между этими потоками вращаются несколько смерчей как шарики в подшипнике