Елена

Сколько попыток дается на сдачу экзамена водительских прав ГАИ?

Татьяна Логашова

Хоть всю жизнь сдавай!

Сергей Колпаков

Неограниченно, через 3 мес только сгорает теория и площадка, заново придется сдавать

Юлия

Теорию и практику через неделю .

Михаил Никитин

Чтобы повысить безопасность на дорогах необходимо сделать условия сдачи экзаменов более строгими. Руководство автошкол предлагает сделать количество попыток сдачи ограниченным, а прием экзаменов предлагается обложить госпошлиной. Кроме того предложен пересмотр требований возлагаемых на инструктора, который одновременно является мастером профессионального обучения, а также к экзаменатору.

Стоит напомнить, что сегодняшние реалии требуют оплаты госпошлины только во время выдачи удостоверения водителя. Сдавать экзамен позволяется столько раз сколько необходимо. Если первая сдача теории провалилась, то можно сдавать еще неограниченное количество раз. Не получилось проехать по площадке, получится в следующий раз, и так до бесконечности, пока маршрут не отпечатается в памяти. Рекордный результат сдачи экзамена – 19 раз! По сути, такая сдача проводилась без обучения, а навыки приобретались во время сдачи.

Те данные, которые предоставила ГИБДД, говорят, что за год экзамены принимаются 7000000 раз, однако цифра тех, кто получил права значительно меньше – только 2000000 человек. Такая статистика говорит, что до того, как получить права, претендент сдает экзамен 4 раза, но стоит заметить, что треть сдающих, получают права с первого раза.

Как говорит Вячеслав Маскимычев, который представляет общественный совет по профессиональному образованию Минтранса, сейчас документ, свидетельствующий об окончании человеком автошколы, дает ему право сдавать экзамен большое количество раз бесплатно для получения водительских прав. Автошколы не несут ответственность за подготовку водителя, им необходимо просто выдать документ и отправить человека сдавать экзамен. При этом ни к одной автошколе нельзя предъявить иск, если обучение проводилось некачественно. Именно из-за этого руководство автошкол считает, что требуется изменить систему приема и сдачи экзаменов. Первым шагом станет ограничение попыток.

Бесконечные сдачи становятся довольно тяжелым грузом для ГАИ. А основную нагрузку составляют те две трети, которые не могут сдать экзамены с первого раза. Именно из-за этого решено как-то сбрасывать таких претендентов со счетов.

Максимычевым предложен, хоть жесткий, но, как считается, действенный метод. После нескольких сдач аттестат автошколы будет аннулирован. То есть после нескольких неудачных попыток придется снова идти обучаться, а соответственно и платить дополнительные деньги. Такой подход будет мотивировать сотрудников автошкол подготавливать учеников более качественно, а свидетельство будет выдаваться только после того, как в автошколе убедятся в высоком уровне подготовки ученика. Если добавить к этому плату за сдачу экзамена, то неподготовленные водители будут сдавать экзамен реже. При этом автошколы будут подходить к процессу обучения более ответственно, если будут знать, что с них могут потребовать деньги обратно.

Julie Volkoff

сколько раз можно сдавать теорию сколько дается попыток

Alexandra Kuznecova

Сколько раз можно сдавать теорию в автошколе и ГИБДД, сколько дается попыток, с каким временным промежутком?