Наталья Савельева

Доброго времени суток. Вопрос по жилью.

Появилась необходимость в расселении. Теперь по порядку. Живем мы в 3х комн. кв. в Москве, прописаны в кв. -мать (пенсионерка) ветеран труда, сестра с ребенком 10 лет (сестра мать одиночка, муж погиб), и я-участник боевых действий в Чечне. Квартира общей площадью 48 кв. метров (не приватизирована), поэтому на улучшение жил. условий мы претендовать не можем, вот и решили расселиться на 2 квартиры. Подскажите-возможно ли это, можем мы на что-то претендовать, и куда обращаться в данном случае.

Дело в том, что с ипотекой.. куплей продажей все более-менее понятно.. хотелось-бы расселиться на основе каких-нибудь федеральных законов.

Сергей Фирсов

Все зависит от того, в каком месте, на каком этаже и у какого метро Ваша квартира. Расселиться по всяким там законам это наивно. Надо исходить из стоимости такой квартиры на рынке и от этого танцевать дальше.

Костя Кондр

Добрый день.
Пока квартира не приватизирована вы можете обменять свою квартиру на две не приватизированные, но только не найдете вариантов. В виду того, что 90% жилищного фонда находится в частной собственности и мало вероятно найти 2 не приватизированные квартиры где люди захотят поменять их на на одну 3. Вероятность такого обмена 1 к 1000000...как минимум.
Поэтому выход одни:
-приватизация, продажа и покупка того, на что хватит денег.. .
Скажу сразу же стоимость 2-х однокомнатных квартир гораздо выше чем трехкомнатная, если рассматривать один район и дома одинаковой категории.

Нуралы

Вообще-то по социальной норме на человека положено 18 м, а вас четверо на 48 кв. м. Если есть договор соцнайма можете приватизировать до марта 2013 и продать квартиру приобретя две новые. А так обращайтесь за для начала в районный жилищный отдел или сразу в департамент жилищной политики. Там узнаете, что вам положено по закону при таком раскладе.

Олеся Ермошкина

Возможно все, главное - постараться. Вначале следует определиться, что вы хотите приобрести, какие квартиры и где: в Москве или Подмосковье. А может быть в Петербурге? Попробуйте обратиться в банк за ипотечным кредитом, для этого вам понадобится форма 2 НДФЛ, копия трудовой, копия трудового договора, ИНН, страховое пенсионное, копия диплома об образовании, водительское удостоверение (если есть) , все страницы паспорта. Кредитный менеджер рассчитает вам возможную сумму кредита, размеры и срок выплаты. Исходя из финансовых возможностей, сделаете выбор. Удачи вам!

Константин

Чтобы "расселиться", придется немало постараться, найти варианты обмена. Ответ на Ваш вопрос.