Ol
Oleg

Посоветуйте, как поступить кадровику? Что нарушено и как быть?

Работника предупредили о предстоящем сокращении. Уведомление он подписать отказался. Составлен Акт об отказе ознакомиться с уведомлением. Затем он приносит заявление на отпуск с последующим увольнением (с ошибками!), кидает кадровику и удаляется. В заявлении допущены ошибки в днях (работник пишет РАБОЧИЕ, которые к тому же превышают его отпуск, а не КАЛЕНДАРНЫЕ, соответственно и дата увольнения должна быть другая). Кадровик в свою очередь не разобравшись точно с заявлением предоставляет отпуск в КАЛЕНДАРНЫХ днях и пишет запись в Трудовой последний день отпуска, о чем предупреждает работника. Тот в свою очередь обращается в прокуратору. Кадровик проверяет заявление и ТОЛЬКО тогда замечает допущенные ошибки. Изменяет запись в Трудовой на ту, что должна быть, если работник перепишет заявление. Для того, чтобы сообщить работнику о неверном заявлении с просьбой переписать, кадровик постоянно звонит работнику, но тот не отвечает. Тогда организация посылает письмо с пояснениями ошибок, которое работник еще не получил

В Трудовой делает запись об увольнении (последний день отпуска) . Заявление неверно, неверно и запись в трудовой.

Отпуск предоставили, не заметив ошибок, на тоже число дней, что пишет работник, только календарных, поэтому и отпуск заканчивается раньше, раньше и увольнение. Затем заметив ошибки исправили запись на правильную (увольнение позже и догуливать еще дни нужно) , но! как теперь заявление правильное получить. работнику еще только направлено письмо о допущенных ошибках, поэтому на данный момент он не в курсе, что его заявление неверно и что увольнение будет позже. он уже обратился в прокуратору

Ел
Елена

А какие записи в трудовой книжке пишет кадровик о отпуске? что за чушь несете...

Pucca Kim

а с какого периода указано работником его уволить? именно с того дня кадровик и должна сделать приказ. Но, если отпуск работник посчитал в рабочих днях, то именно кадровик при издании приказа и ОЗНАКОМЛЕНИИ работника об отпуске указывает, до какого числа отпуск. И со следующего дня работник ОБЯЗАН приступить к работе, иначе - прогул. а вы там наворотили, что теперь не разберешься.