Артур Гареев

Что нарушено и как дальше поступить кадровику?

Работника предупредили о предстоящем сокращении. Уведомление он подписать отказался. Составлен Акт об отказе ознакомиться с уведомлением. Затем он приносит заявление на отпуск с последующим увольнением (с ошибками!) , кидает кадровику и удаляется. В заявлении допущены ошибки в днях (работник пишет РАБОЧИЕ, которые к тому же превышают его отпуск, а не КАЛЕНДАРНЫЕ, соответственно и дата увольнения должна быть другая) . Кадровик в свою очередь не разобравшись точно с заявлением предоставляет отпуск в КАЛЕНДАРНЫХ днях и пишет запись в Трудовой об увольнении (последний день отпуска) , о чем предупреждает работника. Тот в свою очередь обращается в прокуратору. Кадровик проверяет заявление и ТОЛЬКО тогда замечает допущенные ошибки. Изменяет запись в Трудовой на ту, что должна быть, если работник перепишет заявление. Для того, чтобы сообщить работнику о неверном заявлении с просьбой переписать, кадровик постоянно звонит работнику, но тот не отвечает. Тогда организация посылает письмо с пояснениями ошибок, которое работник еще не получил.

Отпуск предоставили, не заметив ошибок, на тоже число дней, что пишет работник, только календарных, поэтому и отпуск заканчивается раньше, раньше и увольнение. Затем заметив ошибки исправили запись на правильную (увольнение позже и догуливать еще дни нужно) , но! как теперь заявление правильное получить. работнику еще только направлено письмо о допущенных ошибках, поэтому на данный момент он не в курсе, что его заявление неверно и что увольнение будет позже. он уже обратился в прокуратору

Masud Barati

Гнать этого кадровика взашей!
Отпуск с последующим увольнением предоставляется только при согласии работодателя, т. е. работодатель может отказать! Работник откуда знает дни, ой дурь! Сначала издаётся приказ, подписывается, запись в Л/К и если этот день является последним рабочим, то вечером делается запись в ТК и она выдаётся, после начала отпуска работник уже отозвать не сможет заявление.
Блин вот если бы не косяки с записями, а как я понял работник не подписав приказ, бросил и ушёл. Это чистейшей воды ПРОГУЛ со всеми вытекающими последствиями,
Короче нарушение, на нарушении, поимеет Вас работник и прокуратура по полной!
Пробуйте договариваться, но работник если не дурак не будет!

Екатерина Чепурнова

Да, работодатели тоже умеют себя подставить.. .
Вы спрашиваете - что нарушено? а у меня вопрос - а что тут не нарушено? Начиная от отсутствия графика отпусков (вот СТОПУДОВО! ) и заканчивая процеДУРАМИ.

Кадровику учиться, конечно. А работодателю готовить деньги.

Дарина Гаденова

Странный сотрудник не хочет по сокращению, зато хочет по собственному и ведет себя как-то неадекватно для сотрудника. Да отпустите уже этого придурка, не связывайтесь с ним

Ника Захарова

Уведомление он подписать отказался. - ну и на здоровье.
Составлен Акт об отказе ознакомиться с уведомлением. - иии? он подписал АКТ? если нет вы составили АКТ об отказе подписать АКТ?

Затем он приносит заявление на отпуск с последующим увольнением - )

кидает кадровику и удаляется. - а кадровик, кидает эту бумажки в ведро мусорное со словами "Вась! а че заходил то? "

работник пишет РАБОЧИЕ, которые к тому же превышают его отпуск, - да и это уже вопрос 145..че там он насчитал

Кадровик в свою очередь не разобравшись точно с заявлением предоставляет отпуск в КАЛЕНДАРНЫХ днях - ) а даты кадровик с потолка снял? даты в заявление есь) ну или в графике отпусков. .

и пишет запись в Трудовой об увольнении (последний день отпуска) - то есть не Приказ нИ Т2 периоды посчитать, ни График отпусков хватает, ни бухгалтера Марьиванну с просьбой отпускные посчитать, а вот прям сразу кидается к сейфу за трудовой ) тааак ...)

о чем предупреждает работника. - о чем? о том что он его в отпуск с последующим увольнением АААтпускает ? ) вот прям так и написал в смске "идите отдыхайте, я вас без Приказов без Журналов движения трудовых книжек отпускаю на волю"?

Тот в свою очередь обращается в прокуратору- ну конечно. . а куда ж еще ему бедному обраЧаться. . только к доброму дяденьке Прокурору. .

Кадровик проверяет заявление и ТОЛЬКО тогда замечает допущенные ошибки. - вот это окополептическое событие 465 серии Сантабарбары

Изменяет запись в Трудовой на ту, что должна быть, если работник перепишет заявление. - какие страсти ...кадровик у сейфа с ручкой в зубах, отстреливаясь от звонков Прокурора с криком в бухлалтерию "Марь Иванна! прячте перерасчет по отпуску этого Хада! я вношу изменения по датам в его трудовую! " тааак. . .и

кадровик постоянно звонит работнику, но тот не отвечает. - Хад какой ...ай яй яй. . .иии

Тогда организация посылает письмо с пояснениями ошибок, - с требованием сдаться?

которое работник еще не получил. - почему? вы его Избили и его парализовало от всего этого апокалипсиса в его производственной деятельности? вы ему гуманитарную помощь предлагали?

поэтому на данный момент он не в курсе, что его заявление неверно и что увольнение будет позже. - ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ? а кадровик там стрелять будет с крыши поезда в этого уволенно-не уволенного сотрудника? а Марь Иванна деньги перерасчетные будет мафии переправлять в лифчике через границу с Никарагуа ?

Natali Shapar

Пошлите ему заказным письмом (с уведомлением о вручении) пояснения расчета дней отпуска и даты увольнения, и пригласите для внесения исправления в трудовую книжку. Квитанцию о вручении храните для предоставления в прокуратуру.

Сергей Пересниченко

Ой-ой-ой, при чем тут вообще заявление???? На основании графика отпусков составляется приказ, который подписывается директором и работником. Нет подписи - нет отпуска. Как человек может пойти в отпуск, если не ознакомлен с приказом???? Об увольнении тоже составляется приказ, в котором работник тоже должен расписаться. Нет подписи - нет увольнения - может, он за 15 минут до окончания последнего дня передумал. И запись в трудовую нужно делать только после того, как работник под роспись ознакомился со всеми приказами и записями в Т-2. Неопытность кадровика налицо, к сожалению... Штрафы обеспечены...