Анфиска Орлова

с чего начать оформление пенсии

моей маме через 2 месяца исполняется 55 лет и она должна оформлять пенсию, но она последние 10 лет ни где не работала, а сидела дома. трудовая книжка на руках, последняя запись 2002 годом, организация где она работала закрылась через пару месяцев после ее увольнения. нужно ли ей делать запрос в архив о подтверждение ее дохода или пфр это делают сами. мама прописана в москве весь ее трудовой стаж составляет 22 года на одном предприятии тоже в москве.
и еще один вопрос, прописана мама по одному адрессу, а проживает по другому, ей надо при оформлении пенсии ехать в отдел пфр по месту прописки, или можно обратиться в пфр по месту фактического проживания?
заранее спасибо за ваши ответы.

Па
Павел

На прием в ПФ по месту регистрации. Иметь при себе паспорт и трудовую книжку

Сергей Травин

Ехать в ПФР по месту прописки - там ей все посчитают и расскажут. Можно обратиться за месяц до. Потом за этот месяц соберет недостающие документы, если надо.

А:
Андрей :-))

Вашей маме стоит сходить на консультацию в пенсионный отдел по месту регистрации.

А@
Ангелочек @@@

Нужно делать выборку по годам, и, найти года, когда она больше всего получала! Отправлять запросы в различные архивы (в том числе и на последнее место её работы) ! Если она меняла фамилию, то должен быть документ, который это подтверждает (опять таки - нужно сделать запрос в архив) ! Выборка годов делается через ПФР! Документ о смене фамилии - через ЗАГС!