Екатерина Семакова

Подскажите пожалуйста по поводу ГБО

На автомобиле с ГБО заводиться и прогреваться лучше на бензине, а потом переключиться на газ? Или разницы никакой?

Marija Kartal

Вроде лучше заводится на бензине. Газ для этого слабоват. Но современные системы ГБО делают это все сами. А ты только ключик поверни.

Мария Руденко

С начало заводить не бензине надо, как прогреется, переключаешь на газ. Там же стоит редуктор, он поделён на две части. В нижней части проходит тосол, а в верхней части проходит газ. Тосол подогревает редуктор и нагревает газ, что бы машина хорошо работала на газу.

Елена Мурзова

ALEX всё правильно написал, но систему можно слегка модернизировать. Перед редуктором, в систему охлаждения двигателя (в данном случае жидкость системы охлаждения будет подогревающей) вставляется электрическая помпа (с Газели) . Электрическая помпа должна подавать жидкость в редуктор (это важно! ) из блока цилиндров и включаться при включении зажигания. Благодаря этому редуктор быстрее прогревается и при небольших морозах я авто заводил на газу (опять-таки - наличие хорошей АКБ) . После прогрева двигателя на холостых оборотах до 50 градусов можно начинать движение. Рекомендуется некоторое расстояние ехать с небольшой скоростью (это надо и для прогрева масла в КПП, редукторе заднего моста, смазке кардана и смазки в ступицах).