Собит

А с дайконом вы что делаете? Вырастила дайкон. Вкус у него сильно жгучий оказался. Как его едят ?.

Вадим Климов

Дайкон — важный ингредиент японской кухни. Редька дайкон может мариноваться в уксусе, в сыром виде подаётся в салатах и как гарнир для сашими. Тёртый дайкон часто используется как гарнир для жареной рыбы (якидзакана) , для натто и соба, с блюдами типа тэмпура. Приготовленный дайкон часто входит в состав супа мисо или подаётся с тушёным мясом. В некоторых префектурах Японии традиционно принято подавать дайкон в тушёном виде скальмаром или осьминогом.

Виктория Зотова

сырой на терке, с морковкой, заправить оливковым маслом с лимонным соком-очень вкусно

Нина Котахова

Ну я-то в азиатские блюда часто добавляю. При термической обработке остроту потеряет. Или вымачивают её в холодной воде, еже ли такая острая.

Gugu Taras

1. можно его на крупной терке + морковку на крупной терке и со сметаной.

2. Можно сделать салат из дайкона, свеклы и чернослива. Отварную свеклу натереть. Дайкон натереть. Чернослив залить кипятком, оставить на 20-30 минут, слить воду, мелко нарезать, добавить в натертые овощи. Посолить. Добавить растительное масло.
В такой салат можно добавить чеснок - на любителя.

3. Дайкон на терке, жареный лук полукольцами -до золотистого цвета (я обычно с мукой обжариваю) и индейка длинной соломкой (в оригинальной рецептуре отварная говядина) . Заправить смесью соевого соуса и раст. масла.

Ол
Оленька

..дайкон. . эт тож самое что редька). . .вот что вы с редькой делаете. . м..?.). . салат и больше ничего....

Нина Москвина

на крупную тёрку, придаёт пикантность овощным салатам (капустным, с помидорами и т. д. 0 Хранится н неплохо Можно и самостоятельно без салата с маслом или сметаной ко 2-му блюду. http://www.gotovim.ru/subject/ovoshy/daikon.shtml

Сергей Будкин

классно было бы сделать кимчи из дайкона. это - корейская закуска. погуглите. Я готовила салат по-китайски из морской капусты, моркови, чили и дайкона. Очень пикантно! но я обожаю азиатскую кухню. Рецепт вот тут - [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Alina .

ким-чи из редьки.
2 редьки (примерно 1 кг)

имбирь (свежий или порошок) - тертый 1-2 стол ложки, порошок - 1 стол ложка;

уксус - 5% - 4-5 стол ложек;

сахар - 1,5-2 стол ложки без горки;

соль - 1 чайная ложка (по вкусу) ;

соевый соус (или рыбный соус) - 3 стол ложки (по вкусу) - если его нет, прибавьте соли;

раст. масло - пол-стакана;

луковица - мелко порубить;

головка (или 2) чеснока - мелко порубить или выдавить;

острый красный перец (молотый) - 1-2 стол ложки (по вкусу) ;

кориандр (толченое семя, молотое, или большой пучок свежей кинзы) - семя - 1 стол ложка.

натереть редьку на обычной терке, отжать лишний сок.

смешать все ингредиенты, сложить в стеклянную банку и поставить в холодильник. есть можно уже через 20 минут, а через сутки вообще здорово.

редька, замаринованная таким образом, простоит месяц в холодильнике спокойно.

Игорь

Их на салаты отправляют.

Рустам Курбанов

интересно, а я выращивала дайкон-он чуть ли не сладкий, как редиска, и совсем без горечи, Именно японцы его для этого и выводили. У них кухня не такая острая, как корейская.