Ник Клим

как вы держите нож? и как правильно держать? заметила что проффики держат большой палец сверху, а я указательный !

Елена Дорогань

Как тебе удобнее так и держи. Остриём вниз.

Оленька Понасенкова

С трудом себе представляю как можно сверху держать указательный палец на ноже при нарезке или шинковке! (((

Павел Титов

Помнится мне, пришлось на практике работать в пионерском лагере, и нужно было нарезать целую гору, как мне тогда казалось говяжьего сердца на гуляш (хоть и училась я на кондитера, но на практике, чаще всего, мы были просто подсобными рабочими) . Ох, и волдыри же я себе на руке заработала тогда! А нож, как теперь вижу, держала правильно, волдырь был именно там, где лезвие соприкасается с указательным пальцем. С тех пор ножи держу только так, как показано на первой картинке у Маргариты, всеми пальцами за рукоятку.

Игорь Жаров

Есть картинки как правильно держать, или видео поищи сама, держать указательный палец или другой не правильно. Палец должен быть согнут и быть с одной стороны лезвия а большой прижимает с другой.

Виталий Ромащенко

держу так, как на картинке правильно (и сама удивилась!) ) )