Ирина Серёжкина

чем отличается белый карлик, от нейтронной звезды

Ан
Анастасия

Если коротко, то степенью сжатия.

А если подробнее, то белые карлики образуются из звезд, которые к концу жизни имеют массу меньше чем 1.44 массы Солнца. Белый карлик поддерживается в стабильном состоянии давлением вырожденного электронного газа, который противостоит гравитационному давлению.

Нейтронные звезды образуются в результате гравитационного коллапса более массивных звезд (но недостаточно массивных для образования черной дыры) . Они поддерживаются в стабильном состоянии давлением вырожденного нейтронного газа. Если не углубляться, то можно сказать так: гравитационное давление во время коллапса оказывается настолько большим, что давления вырожденного электронного газа оказывается не хватает для стабилизации сжимающейся звезды. Гравитационное давление "вдавливает" электроны в протоны, в результате чего образуются нейтроны. Получается, что нейтронная звезда состоит из одних нейтронов. Нейтронная звезда намного меньше по размерам, чем типичный белый карлик, --раз этак в шестьсот, хотя и более массивна.

Саша Макаров

типом излучения