Юрий Люлин

Чем отличаются карлики от лилипутов ?

Нигина Трегубова

Многие думают, что между карликами и лилипутами нет никакой разницы и употребляют эти слова как синонимы, однако это неправильно.

Карлики – это невысокие люди, нестандартность роста которых обусловлена генетическими мутациями. Карликовость может быть вызвана разными причинами и не всегда чревата бесплодием: "маленькие", если они не страдают патологией гипофиза, могут иметь полноценную семью и рожать здоровых детей. Основное отличие карликов от лилипутов – это общая непропорциональность тела, из-за непредусмотренных изменений в генетической структуре тела, вследствие которых ответственные за рост участки мозга не могут должным образом функционировать.

А вот лилипут – это, в принципе тоже маленький человечек, ростом примерно в 130 сантиметров, однако его тело пропорционально, а генетические модификации тело не затрагивают. Другое дело, что у таких людей чаще всего имеются проблемы с работой щитовидной железы, что пагубно отражается на росте человека.

Анастасия Москвина

Карлики дефективные, а лилипуты обыкновенные, маленькие люди

Сергей Черкасов

Ничем не отличаются.