Максим Заводсков

Карлик - это тот же лилипут)?!

Юлия Чивилева

"Лилипут" - это слово было придумано Джонатаном Свифтом для жителей страны Лилипутии (придуманной им же) , но эти жители - не карлики. В современный лексикон это слово вошло скорее как жаргонное, обозначающее нечто маленькое (меньше нормальных размеров) . Научного определения (кроме как литературного от вышеупомянутого автора) у этого понятия нет. Ничто не мешает так назвать и карлика, но он вполне может воспринять это за оскорбление (или просто обидеться) .
Само же понятие "карлик" подразумевает человека с соответствующим заболеванием. Развитие конечностей и умственных способностей зависит от типа этой болезни, а не от того, "карлик" он или "лилипут".
Следовательно это не одно и то же.

Aisha Ahmed

да) ) вроде бы

Алексей Новиков

Как то слыхал... что есть различия.... но они скорее из субьективной формы... карлики вроде мало того, что ростом малы... так ещё и горбаты, кривоноги.... ну в общем нелицеприятны.... а лилипуты - тока по росту маленькие... но внешне - без физических изъянов....

Роман Громов

Лилипут - маленький человек с пропорциональным телом, у которого остановился рост в детстве,
Карлик - маленький человек с непропорциональными частями тела, которые росли неравномерно.

Наталья Суворова

скорее нет чем да однако