ЖМ
Женя Максимчук

Почему туроператоры сейчас разоряются? Они разве вкладывают свои средства?

когда читаешь договор с туркомпанией. так они ни за что не отвечают. ни за грузоперевозчика., ни за непредвиденные обстоятельства... .

Ел
Елена

путешествуй самостоятельно и не будет никаких проблем. зы. 15 лет самостоятельного туризма, полет нормальный 🙂 Читайте подобные форумы типа Винского и вы поймете, что нафиг вам эти посредники, которые еще и кинуть могут.

Ми
Миша

От того, что Вы выясните причину, в чем я сомневаюсь, ситуация не изменится.

СУ
Сергей Усаньков

Потому, что РосПил. А разоряются все и всегда. Банки, заводы, газеты, магазины, бары, клиники и т. д.
С "гениальным" руководством типа Мединского это не удивительно. Свершилось, кухарки руководят!

Причин великое множество. И плохой маркетинг, плохой менеджмент, спад, кризис, курс валют, запрет на выезд, черные схемы, рука государства, кредиты. Все как у всех и как везде. Но так как нужно продвигать Крымнаш и Сочи с ККК (курорты краснодарского края) - такой резонанс.

Итог знаете? Создали еще один очередной фонд типа Турнемощи, куда опять заплатят туроператоры и который будет так же раскачиваться вывозя туристов в течении 2 дней, что они должны были по закону сделать, а по факту не турпомощь, а туроператоры повывозили сами. А господа из турпомощей, министерств, ростуризмов и прочих "контролирующих" органов только надували щеки, делали умные лица, при этом неся полный бред, типа министра Мединского и постоянно жидко обделывались. В итоге гора родила мышь. Очередную кормушку для чиновников создали.

СК
Серега Кресников

они вкладывают средства клиентов по схеме пирамиды
то есть на деньги нового клиента они покупают услуги не для него, а для следующего

такая схема работает пока клиентура растет. А вот когда рынок насыщается и начинает падать то рушатся и пирамиды!

Сергей Синьков
Сергей Синьков

никто не разоряется, просто щас идёт распил рынка.

АШ
Анна Шестакова

1. Разорившиеся 6-7 туроператоров из 1600, работающих на рынке - это ничтожно мало, чтобы делать какие-то обобщения и вообще чтобы обращать на это внимание.
2. Нормальные туроператороы деньги вкладывают и в свою собственную инфраструктуру внутри России, и в расширение бизнеса за её пределами.
3. Пункт о форсмажоре (т. е. о непреодолимых обстоятельствах, не зависящим от поставщика товаров или услуги) всегда есть в любом договоре, не только с турфирмой. Это - совершенно нормально.
4. В договоре может быть написано всё, что угодно, важно лишь то, что любой пункт его, противоречащий федеральному законодательству является недействительным с момента подписания договора сторонами. Туроператоры это прекрасно знают, но всякие бредовые вещи, типа штрафных санкций при отказе от поездки, всё же туда вписывают. Это делается в надежде на то, что граждане наши не знают законов, а по тому, подписав такой договор, никогда не побегут в суд отстаивать свои законные права.

Рустам Халиков
Рустам Халиков

Да, операторов слишком много. Слабые уходят, сильные остаются. А мошенников надо привлекать к ответственности. Это как в банковской сфере: происходит оздоровление рынка.
Самостоятельный отдых получится дороже. Рейсы регулярные, а не более дешевые чартеры. Отели туроператоры выкупают оптом, что тоже дешевле туристу обойдется. Опять же самостоятельная страховка будет чуть дороже. А при форс мажорных обстоятельствах, "Турпомощь" самостоятельных туристов не будет вывозить.

Варвара Дьяченко
Варвара Дьяченко

Причин две: воры и идиоты.

АН
Анастасия Немкова

Господа, когда же Вы научитесь для начала не путать понятия туроператор (ТО) и турагент (ТА) ? готовый тур формирует ТО, но покупаете Вы его у ТА, т. к. ТО по закону не имеет право Вам его продать, только через ТА. На вопрос почему разоряются ТО мы можем дискутировать сколько угодно: это и мошенничество и кризис и многое другое. Думаю правды мы всё равно не узнаем.. . а вот ТА, которое Вы назвали туркомпанией ни за что не отвечают, т. к. их обязанность подобрать Вам тур, забронировать, оплатить, выдать документы и предоставить всю необходимую информацию по туру. Ведь если Вы покупаете квартиру через риэлторское агентство и с квартирой какие-то проблемы, то спрашиваете Вы и судитесь с застройщиком или собственником, а не с риэлтором (если конечно там не совсем "черная" схема) . Так и в туризме всё то же. ..

Похожие вопросы
Туроператор. подскажите, какой самый дорогой туроператор москвы?
туроператор БиблиоГлобус как?
посоветуйте туроператора.
турфирма может быть туроператором?
Сотрудничество с туроператором
Туризм и туроператор
Проблема с туроператором
Почему в последнее время так много турагенств и туроператоров разорились?
Банкротство туроператора
почему разоряются туроператоры? Как покупать путевку заграницу в Питере?