Женя Максимчук

Почему туроператоры сейчас разоряются? Они разве вкладывают свои средства?

когда читаешь договор с туркомпанией. так они ни за что не отвечают. ни за грузоперевозчика., ни за непредвиденные обстоятельства... .

Ел
Елена

путешествуй самостоятельно и не будет никаких проблем. зы. 15 лет самостоятельного туризма, полет нормальный 🙂 Читайте подобные форумы типа Винского и вы поймете, что нафиг вам эти посредники, которые еще и кинуть могут.

Ми
Миша

От того, что Вы выясните причину, в чем я сомневаюсь, ситуация не изменится.

Сергей Усаньков

Потому, что РосПил. А разоряются все и всегда. Банки, заводы, газеты, магазины, бары, клиники и т. д.
С "гениальным" руководством типа Мединского это не удивительно. Свершилось, кухарки руководят!

Причин великое множество. И плохой маркетинг, плохой менеджмент, спад, кризис, курс валют, запрет на выезд, черные схемы, рука государства, кредиты. Все как у всех и как везде. Но так как нужно продвигать Крымнаш и Сочи с ККК (курорты краснодарского края) - такой резонанс.

Итог знаете? Создали еще один очередной фонд типа Турнемощи, куда опять заплатят туроператоры и который будет так же раскачиваться вывозя туристов в течении 2 дней, что они должны были по закону сделать, а по факту не турпомощь, а туроператоры повывозили сами. А господа из турпомощей, министерств, ростуризмов и прочих "контролирующих" органов только надували щеки, делали умные лица, при этом неся полный бред, типа министра Мединского и постоянно жидко обделывались. В итоге гора родила мышь. Очередную кормушку для чиновников создали.

Серега Кресников

они вкладывают средства клиентов по схеме пирамиды
то есть на деньги нового клиента они покупают услуги не для него, а для следующего

такая схема работает пока клиентура растет. А вот когда рынок насыщается и начинает падать то рушатся и пирамиды!

Сергей Синьков

никто не разоряется, просто щас идёт распил рынка.

Анна Шестакова

1. Разорившиеся 6-7 туроператоров из 1600, работающих на рынке - это ничтожно мало, чтобы делать какие-то обобщения и вообще чтобы обращать на это внимание.
2. Нормальные туроператороы деньги вкладывают и в свою собственную инфраструктуру внутри России, и в расширение бизнеса за её пределами.
3. Пункт о форсмажоре (т. е. о непреодолимых обстоятельствах, не зависящим от поставщика товаров или услуги) всегда есть в любом договоре, не только с турфирмой. Это - совершенно нормально.
4. В договоре может быть написано всё, что угодно, важно лишь то, что любой пункт его, противоречащий федеральному законодательству является недействительным с момента подписания договора сторонами. Туроператоры это прекрасно знают, но всякие бредовые вещи, типа штрафных санкций при отказе от поездки, всё же туда вписывают. Это делается в надежде на то, что граждане наши не знают законов, а по тому, подписав такой договор, никогда не побегут в суд отстаивать свои законные права.

Рустам Халиков

Да, операторов слишком много. Слабые уходят, сильные остаются. А мошенников надо привлекать к ответственности. Это как в банковской сфере: происходит оздоровление рынка.
Самостоятельный отдых получится дороже. Рейсы регулярные, а не более дешевые чартеры. Отели туроператоры выкупают оптом, что тоже дешевле туристу обойдется. Опять же самостоятельная страховка будет чуть дороже. А при форс мажорных обстоятельствах, "Турпомощь" самостоятельных туристов не будет вывозить.

Варвара Дьяченко

Причин две: воры и идиоты.

Анастасия Немкова

Господа, когда же Вы научитесь для начала не путать понятия туроператор (ТО) и турагент (ТА) ? готовый тур формирует ТО, но покупаете Вы его у ТА, т. к. ТО по закону не имеет право Вам его продать, только через ТА. На вопрос почему разоряются ТО мы можем дискутировать сколько угодно: это и мошенничество и кризис и многое другое. Думаю правды мы всё равно не узнаем.. . а вот ТА, которое Вы назвали туркомпанией ни за что не отвечают, т. к. их обязанность подобрать Вам тур, забронировать, оплатить, выдать документы и предоставить всю необходимую информацию по туру. Ведь если Вы покупаете квартиру через риэлторское агентство и с квартирой какие-то проблемы, то спрашиваете Вы и судитесь с застройщиком или собственником, а не с риэлтором (если конечно там не совсем "черная" схема) . Так и в туризме всё то же. ..