Юлия

Как-то однажды здесь написали, что Лютеране - гордые+++

Типа из-за того, что у них по Вере все грехи УЖЕ ОПРАВДАНЫ. Мол, из-за этого они из возгордились ((( Причём здесь ГОРДОСТЬ? Это - Вера! Кроме того, гордость - сама по себе ГРЕХ!

Более того писали, что Лютеране ненавидят людей! (((((( Это с какой стати? Это террористы ненавидят людей!

Natalia Alexandrovna

Все люди гордые, но не все люди честные.

Алексей Бодрый

гордость и гордыня - суть разное и более противоположное, нежели одно: -)

Митя Алёшкин

Смиренный человек такое написал :))))

Алексей

Из статьи "Почему существует и нужна Лютеранская Церковь в России":
Однако есть критическое замечание к лютеранству: мы, лютеране, имеем опасность возгордиться нашим образованием, культурой, музыкой, нашим критическим духом и скромностью. И тут мы уже перестаем быть скромными. Но не привлекает ли этот парадокс многих людей к лютеранству? Ведь через него мы получаем милость и прощение только от Бога. Даже самые высокие святые (Павел, Августин, Лютер) испытали это искушение, чтобы сказать: «О великий грех, который заслужил такого великого Спасителя! » (Августин) , и «Мы – нищие, это правда» (Лютер) .
Манфред Брокман.

Darya Karlyuk

Я бы сказала, что не гордость их главный грех, а ЗАБЛУЖДЕНИЕ В ИСТИНЕ! Потому что они считают, что ОДНАЖДЫ ПОКАЯВШИСЬ, они уже СПАСЕНЫ НАВСЕГДА! Другими словами, ты можешь потом грешить, сколько тебе влезет, все равно в рай пойдешь! А это ересь!
Истина же заключается в том, что только при ПЕРВОМ ПОКАЯНИИ мы каемся в грехе Адама ("первородном грехе", приведшем нас к остальным грехам) , а также за все свои грехи, и получаем статус праведника и спасение. Но если после покаяния ты продолжаешь грешить, то ты уже ГРЕШНИК и пойдешь в ад, если не покаешься! Ибо написано:
Евр. 10:26 Ибо если мы, получив познание истины, произвольно грешим, то не остается более жертвы за грехи,
27 но некое страшное ожидание суда и ярость огня, готового пожрать противников.
А лютеране не считают даже за грех КУРИТЬ! И большинство их пасторов, открыто и демонстративно КУРЯТ!
Так что те "обвинения", что Вы предложили, отдыхают!...