Александр Логунов

КАКОЕ орудие является самым мощным в мире?

Анна Кипоренко

Американская компания BAE Systems в течении более двух лет занималась
разработкой так называемого рельсотрона. По завершению проекта это будет
самая мощная пушка в мире.

Проект, на который было потрачено более
21 миллиона долларов подходит к завершению. В ближайшие дни состоятся
полевые испытания новой пушки. Принцип действия этой машины заключается в
том, что для ускорения снаряда используется мощное магнитное поле, а не
пороховой заряд, как в большинстве современных орудий.
Скорость снаряда выпущенного из
электромагнитной пушки должна составить более 9 тысяч километров в час
(напомним, что снаряд, выпущенный из современных пушек калибра 120-125
миллиметров летит в среднем со скоростью не более 4500 километров час) .
Дальность стрельбы электромагнитной пушки составляет 200 километров, что
позволит находиться вне зоны досягаемости противника, вооруженного
стандартными пушками.

Разработчики считают, что самая мощная пушка
в мире станет еще более мошной, специалисты компании BAE Systems
планируют в будущем увеличить дальность стрельбы до 400 километров.

Основной проблемой нового орудия
является быстрый износ самой пушки, которая в состоянии сделать только
один выстрел. Дело в том, что при выстреле выделяется огромное
количество тепла, которое образуется благодаря мощным токам, проходящим
по рельсам, а также большой силе трения.

В данный момент американские военные
заключили контракты сроком на 5 лет с несколькими компаниями, такими как
General Atomics, BAE Systems и Raytheon Corp, которые должны
представить решение основной проблемы самой мощной пушки в мире.
Согласно техническому заданию компании должны разработать технологии,
которые позволят вести скоростной огонь из рельсового орудия темпом 6-10
выстрелов в минуту.

Дмитрий Кузнецов

СМИ, вот самое мощное орудие)

Евгений

50-мегатонная атомная бомба.

Даня Никитенко

Грибы.
Вирусы.

Виктор Муравьёв

Водородная бомба