Рунов Серёга

Где на зависимости «цвет–звездная величина» должны располагаться спектрально-двойные звезды главной последовательности?

Речь о диаграмме Герцшпрунга-Рессела.

Андрей Голянд

Нигде (каждая на своём месте, но где это место - неизвестно) .
"Спектрально-двойная" означает, что звезда выглядит одиночной, но её спектр складывается из спектров двух звёзд, в результате чего линии спектра движутся друг относительно друга в ходе обращения звёзд вокруг центра масс (эффект Доплера) . Если цвет каждой из звёзд примерно можно оценить по спектру, то звёздная величина - большой вопрос, ведь мы видим только общую яркость двух светил, а как светит каждая звезда - неизвестно. Это можно попытаться определить в ходе высокоточных наблюдений покрытия спектрально-двойной звезды Луной, либо астероидом. В ходе покрытия будет небольшой (очень небольшой) промежуток времени, когда одна звезда уже скрылась, а другая ещё видна, что и позволит узнать звёздную величину компонентов спектрально-двойной.
А вообще-то, раз известно, что изучаем звёзды главной последовательности, значит, на главной последовательности они и должны располагаться. Не пойму, в чём вопрос...

Нина Котахова

Каждая на своем месте.