Юрий Крючков

Одна радиолампа в радиоле нагревается сильннне других

Радиола симфония 003, одна из 4х ламп"3я" нагревается сильнее других, менял их местами, все равно лама, что стоит в 3ем гнезде перегревается и из за нее искажается звук, если ее вынут то все нормально, только звук чуть тише, но зато качественный. Как починить гнездо в радиоле?

Алексей Шишов

Ну вот не чудо? Так описать, и даже схему не приложить! А замерить анодное, сеточное, и ускоряющее, вера не позволяет?

Никола В Загсе Узнаеш)

Тестер и паяльник в руки и вперёд! Или неправильное смещение на лампу, или перегруз по выходу.

Специалиста найти сложно, поскольку уже лет 20 на это не учат.

Александра Исакова

Дело не в лампе. Лампа может разогреться до расплавления баллона, если не правильно выставлено смещение на управляющей сетке или произошел обрыв резистора упр. сетки, как в вашем случае. Так, что прибор в руки и тестируйте схему. Резистор при автоматическом смещении находится между катодом лампы и корпусом. Дальше цепь смещения идет через резистор утечки между управляющей сеткой и корпусом. Ищите неисправный резистор или обрыв пайки.

Александр Харитонов

Лампа может пойти в "разнос",если на сетку ее попадет анодное напряжение предыдущей лампы. Возможно такое. когда переходной конденсатор между анодом одной лампы и сеткой другой имеет утечку или пробит. И звук из-за этого будет искаженным. (лампа работает не в режиме)

Жанболат

жжошь, а у меня комп заменил ламповые проигрователи и приймники

Наталья Корнеева

Значит в цепи лампы что-то коротнуло. Маловероятно что это гнездо. Специалиста надо.

Кирилл Данилов

номер (обозначение) лампы в схеме можете назвать?

Дмитрий Листопад

дело не в лампе может быть а в элементах.

Анастасия Шамрай

Ни хрена себе! Собрались тут динозавры, про лампы вспомнили. Хотя сам помню эту радиолу... Тут нужно замерить режим работы радиолампы, а без тестера этого не сделать. По опыту знаю, что 6п3с греется не хило, поэтому думаю, что неисправность в другой, лампе, которая не греется или её цепях.

Марина Скорых

Мало вероятно но может быть межвитковое замыкание звукового трансформатора