Александр Изгаршев

Почему и как все валюты зависят от доллара?

Los Merengues

Доллар США является основной резервной валютой мира. В течение последнего десятилетия более 60 % от общего объёма ЗВР стран мира были в долларах США.
Резервная валюта — общепризнанная в мире национальная валюта, которая накапливается центральными банками иных стран в валютных резервах. Она выполняет функцию инвестиционного актива, служит способом определения валютного паритета, используется при необходимости как средство проведения валютных интервенций, а также для проведения международных расчётов.
Иногда под этим подразумевают и валюты, наиболее используемые в международной торговле.
Ранее резервные валюты использовались в основном в качестве средств для расчётов на товарных рынках (нефть, золото и др.) , однако в последнее время, особенно в странах Азии, резервные валюты используются для накопления золотовалютных резервов (далее ЗВР) в целях укрепления конкурентоспособности экспорта путём ослабления своих валют, а также в качестве резерва на случай финансовых кризисов.
В период времени после Бреттон-Вудской конференции (1944 год) , валютный курс многих национальных валют сравнивали с фиксированным валютным курсомдоллара США, который можно было обменять на определённое количество золота. Это привело к доминированию доллара США, как глобальной валюты. С середины XX века де факто мировой валютой является доллар США. Как писал Роберт Гилпин в книге Глобальная политическая экономика: Понимание международного экономического порядка (2001): «Приблизительно 40-60% всех международных финансовых транзакций деноминированы в долларах. На протяжении десятилетий доллар является основной мировой резервной валютой; в 1996 году, в долларах хранилось две трети всех валютных резервов центробанков».