Кирилл

купила брусники и почти половина ягод, бурого цвета и мягковатые, что это с брусникой? и можно ли такую использовать для

варенья?

Татьяна Хатькова

Можно. Она просто переспелая.

Сергей Апенин

вы попробуйте на вкус. если все нормально то можно.

Александр Галашкин

просто она собрана "не вчера"(не свежая) , была спелая и сопрела.. . на варенье можно

Gulizar

это от долгой лежки ягоды лучше перетрите ее с сахарным песком и храните в холодильнике очень хорошо с такой пить чай, делать морсы, добавлять в соусы. это ягода природный консервант и хорошо хранится просто залитой холодной водой.

Egen Vorobev

Ничего страшного, варите варенье на здоровье.

Ол
Олеся

это спелая брусника, которая долго лежала, можно замочить бруснику, высушить в дуршлаге, и сварить с обычным количеством сахара, храниться такая брусника не будет, она уже не лежкая. зато в пироги вполне будет уместна

Георгий

если не водянистая, а сладкая, - немного переспела. Можно варить варенье.

Со
Софья

А мне нравится компот из брусники. Мы обычно заливали бруснику водой. А зимой выпивали воду (компот) , а ягоды съедали с сахаром.