Игорь Иванов

Есть у меня один каламондин...

Ему в феврале будет 2 года. За это время он меня ничем не порадовал. Ни плодами ни красивой здоровой листвой. Опишу как всё было. Когда купила его, я конечно же его перевалила, плюс промыла почву, получилось полу пересадка-полу перевалка, поставила его стоять не на окно а на стойку которая возле окна, плюс была тонкая прозрачная тюль. Окно у меня южное. В Питере солнца не так много, скорее очень мало. Влажность повышенная. Этот товарищ за первое лето практически не рос и тем более не цвёл, выдал три роста с большущими листьями. При этом плоды я не срывала магазинные до осени, некоторые сами отваливались а некоторые оставались висеть. Летом первым я его почти не кормила удобрениями, у меня даже не было спец удобрений для цитрусов, иногда проливала кемирой. Внешне он держался молодцом, листики были сочные, зелененькие.. Потом когда настала осень, прохлада, я его поместила на окно, там темп была 12-17С в зависимости от холодов. Зимой не рос, пытался цвести пару цветочками. Весной пошёл бешенный рост побегов со всех сторон, я очень обрадовалась, ждала что скоро так же обильно зацветет, начала кормить уже более основательно, небольшими дозами спец удобрениями для цитрусов ПОКОН. Местоположение не изменилось, оставила его расти на окне и греться на солнышке южном. Но потом спустя какое то время новые побеги стали хлорозить, не сильно, но некрасиво, и к тому же цветов не ожидалось, я решила сделать ему перевалку в покупной грунт, как потом узнала что этот грунт хороший именно для цитрусов. Хлороз так и остался по сей день, немножко правда некоторые листочки потемнели, приобрели более здоровый вид. А и еще забыла написать что, после сильного роста побегов у него стали опадать все магазинные листья, они стали желтеть изнутри кроны и опадать, почти все сбросил лишь оставил немного чуть желтоватых листочков. Этот товарищ все таки зацвел но не обильно, завязал плоды, половина отвалились и сейчас осталось 3 всего, один скоро тоже отвалится, плоды не растут. Скажите пожалуйста, что же твориться с моим каламондином? Кажется это всё из-за того что он плохо рос первым летом, я ему делала плохие условия, а это мало света, сейчас условия отличные а он так плохо цветет ((

Татьяна

вот теперь вижу подробности ухода - да, неподходящий грунт и недостаток освещения - других причин можно не искать. Сейчас пусть обрастает потихонечку новой кроной, когда проснется в марте - будет нормальное цветение (ведь, если я правильно поняла, грунт Вы сменили, с хлорозом справились, и зимой бедет света побольше, чем в прошлом году) . Что листопадит в ответ на смену условий, это норм