ОК
Олег Крюков

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. У меня каламондин сбрасывает листья.

Я знаю что вопрос далеко не новый и я прочла темы вдоль и поперек. Итак наступило лето и мой каламондин начал просто устраивать листопад ( Подкармливаю его внекорневой системой, мпециальным удобрением по схеме. Поливаю по мере подсыхания верхнего слоя. Смотрела жучков не обнаружила и на листьях следов жучков тоже не обнаружила. Тут прочитала что летом его нужно поливать 1-2 раза в день! Неужели нужно действительно его поливать каждый день, а не по мере подсыхания верхнего слоя? Помогите мне пожалуйста чем смоете. Спасибо заранее)

Юлия Синицина

в этом горшке хорошие дренажные отверстия? и на сколько он больше пучка корней? Думаю вода плохо уходит из дренажных отверстий+ горшок для корневой очень велик, почва все равно в самой глубине не просыхает. Может провести небольшой тест после полива (почва хорошо уже увлажнена, поднимите горшок и приблизительно запомните какой он по тяжести) через пару дней поковыряйте пальцем почву если он на пол пальца входит в сухую почву. тогда приподнимите горшок и проверьте вес, горшок должен быть намного легче чем после полива. Если этого не происходит значит залив и корни от этого страдают, отсюда листопад

Любовь Свиридова

У цитрусовых как перелив плохо, так и недолив. У Вас горшок пластмассовый-вода в нем задерживается дольше. Вы его просто залили. На будущее-возьмите деревянную палочку (например для шашлыков) и прежде чем полить, проткните аккуратно землю поглубже-2-3мин. подождите, а потом вытащите-если палочка влажная и на ней земля-значит с поливом надо подождать. Я свой поливаю сейчас 2-3раза в неделю.